Экспедиция Тихоокеанского океанологического института имени В. И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН обнаружила на северо-восточном склоне Сахалина выбросы метана очень высокой концентрации. Об этом ТАСС рассказал замдиректора института, завлабораторией газогеохимии Ренат Шакиров.
По его словам, в этом году было четыре экспедиции в западной и восточной акваториях Камчатки, Японском и Охотском морях. На северо-восточном склоне Сахалина, который изучают ученые института, есть месторождение газовых гидратов. Там газ интенсивно выделяется в воду уже много лет.
"В 2005-м были самые большие аномалии, потом в 2015 году. Те концентрации, которые мы измерили в этом году - одни из самых высоких за последние лет 15 в воде", - рассказал Ренат Шакиров.
Он объяснил, что уровень выбросов зависит от сейсмической активности, сезона года, состояния воды. Экосистемы давно приспособились к этим аномалиям. Газ не выделяется в атмосферу, потому что в воде есть бактериальный фильтр.
Исследования дальневосточных ученых важны для достижения углеродной нейтральности, так как выбросы метана являются основным фактором повышения концентрации парниковых газов в атмосфере.
Дополнительная информация
- Автор: Александр Филимоненко
- Источник: Российская газета
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет