ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,90 1,09
EUR 91,38 1,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Ямале создадут систему контроля за вечной мерзлотой

Ученый
Ямальские ученые проследят за состоянием вечной мерзлоты

САЛЕХАРД, 11 апреля. На Ямале станет больше пунктов мониторинга состояния вечной мерзлоты. Они помогут проследить за климатическими изменениями в Арктике.

«В этом году на Ямале появятся новые пункты мониторинга состояния вечной мерзлоты», – сообщает «Ямал-Медиа».

Будут пробурены скважины, в которые опустят термометрическое оборудование для наблюдения за состоянием многолетнемерзлых пород. Сеть пунктов наблюдения позволит отстроить карты вечной мерзлоты. В Арктике климатические изменения происходят быстрее, чем в более низких широтах, что требует повышенного внимания к состоянию грунтов. Специалисты Научного центра изучения Арктики в окружной столице создают систему контроля за состоянием многолетнемерзлых пород и динамикой их растепления, с помощью которой можно будет спрогнозировать температурные изменения и подготовиться к ним.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что ямальские реки на несколько дней раньше срока вскроются ото льда. Его толщина на основных водоемах арктического региона меньше привычных для этого времени года показателей.

Фото: Delmi Alvarez / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Марат Ахметов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх