ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Началась проверка по факту нефтеразливов на реке Нумги, где стоят танкеры «Лукойла»

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура начала проверку информации о загрязнении нефтесодержащей жидкостью реки Нумги в Надымском районе. Фото и видео разливов нефти в соцсети «ВКонтакте» накануне опубликовал местный житель Руслан Карташов.

Река Нумги находится в бассейне Обской губы. Тут расположен нефтеналивной причал компании «РИТЭК» (дочернее предприятие «Лукойла»).  

«Ширина разлива нефти — более трех метров. Нефть разлита по всему берегу реки. Это „РИТЭК“. Ее танкеры тут стоят. Они ее не уберут, — рассказывает на видео Руслан Карташов. — Они говорят, что соляру разлили. Но я уж нефть от соляры отличу. Я не хочу, чтобы нас обманывали в очередной раз. Виновные должны понести наказание».

По словам местных жителей, вчера работники компании лопатами убирали загрязнения на берегу, но нефть растеклась по реке и ветром ее уносит дальше.  

На видео уже отреагировала прокуратура. «В ходе проверки будут приняты меры по установлению лиц, причастных к загрязнению водного объекта, и привлечению их к установленной законом ответственности, а также по возмещению причиненного вреда», — сообщает пресс-центр прокуратуры ЯНАО.

По данным Руслана Карташова, прокуроры сегодня прибудут в поселок Нумги. Также, по его словам, есть реакция на нарушения и со стороны органов власти ЯНАО. 

Дополнительная информация

  • Автор: Ирина Крючкова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх