Неблагоприятный прогноз по паводку получен по Тюменской области - губернатор
Тюмень. 12 марта. Тюменский центр по гидрометеорологии дал неблагоприятный прогноз по паводку в Тюменской области в текущем году, сообщил губернатор региона Александр Моор в своем телеграм-канале.
"На реке Ишим уровень воды ожидается выше средних многолетних значений. Ориентировочно с 15 по 20 апреля уровень воды реки существенно превысит отметки опасного явления у населенных пунктов Казанского района", - сообщил губернатор в видеообращении к населению.
Тюменские власти готовятся к возможному паводку, вода в реках ожидается выше нормы
Он подчеркнул, что в случае наиболее неблагоприятного развития гидрологической обстановки, уровень воды реки в Казанском районе может превысить рекордное значение прошлого года.
При этом в целом, по предварительному прогнозу, паводок в Ишиме, Ишимском и Абатском районах будет на уровне 2017 года.
"Опираясь на большой прошлогодний опыт, уже сейчас готовим материалы для строительства насыпей и укреплений, уточняем количество возможных подтопленных домов. Разработан план создания пунктов временного размещения", - проинформировал Моор.
Он добавил, что в ближайшее время пройдет ряд совещаний, посвященных подготовке к паводку, с областными и федеральными структурами.
Такого уровня воды в реке Ишим в Тюменской области не было почти 80 лет - Моор
Как сообщалось, 8 апреля 2024 года в Тюменской области был введен режим ЧС из-за паводка. Подъем рек Ишим и Тобол в прошлом году стал рекордным за всю историю наблюдений. Были эвакуированы почти 7 тыс. человек, пострадало 470 домов, 98 домов были признаны непригодными для проживания. Под водой оказалось 134 объекта дорожной инфраструктуры, в том числе 28 мостов.
Дополнительная информация
- Источник: Интерфакс-Россия
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет