ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новосибирские власти уверены, что первая волна паводка пройдет без серьезных последствий

Губернатор Андрей Травников при этом отметил, что нельзя исключать локальных подтоплений

Прохождение первой волны паводка в Новосибирской области пройдет без серьезных последствий для населенных пунктов и их жителей, ситуация в настоящее время достаточно спокойная, сообщил журналистам в среду губернатор Андрей Травников после вертолетного облета нескольких районов области.

"Пролетели вдоль реки Карасук, пролетели вдоль Оби, посмотрели состояние некоторых гидротехнических сооружений, уровень воды, запас снега. Все это позволяет оценивать ситуацию как достаточно спокойную. Как минимум, есть уверенность, что первая волна паводка на тер ритории Новосибирской области пройдет без серьезных последствий", - сказал он.

При этом губернатор отметил, что нельзя исключать локальных подтоплений. По словам Травникова, в регионе во многих местах проведена расчистка русел малых рек, очистка водопропускных труб на дорогах, ведутся противопаводковые работы, в частности, подрыв льда на затороопасных участках реки Карасук.

Начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов сообщил, что в настоящее время активно идет подъем уровня воды в река Иня, Карасук и Бакса. При этом наиболее сложная ситуация складывается в селах Черновка и Решеты Кочковского района, а также в некоторых населенных пунктах Колыванского района.

Как ранее сообщал полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, весной 2020 года на территории округа ожидается сложная обстановка при прохождении половодья. В зоне подтопления могут оказаться 700 населенных пунктов, где постоянно проживают 180 тыс. человек, а учитывая владельцев садово-дачных участков - около 1 млн человек. Меняйло также отмечал, что в Республике Алтай, Тыве, Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях общий объем лежащего снега превышает норму в два и более раза. Орлов ранее сообщал, что первая волна паводка в Новосибирской области ожидается в конце апреля, в зону подтопления могут попасть 4 тыс. домов в 17 населенных пунктах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх