ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

NYT: "Экологическая показуха" США и ЕС насмешила Москву и Эр-Рияд

США и страны Европы насмешили Москву и Эр-Рияд своей "экологической показухой" и бездействием, и теперь им надо внимательнее подходить к так называемому зеленому переходу. Об этом пишет The New York Times.

"[Президент России Владимир] Путин и [наследный принц Саудовской Аравии] Мухаммед бен Салман смеются над нами", - гласит заголовок американского издания. Поводом для "смеха" NYT сочла решение альянса ОПЕК+ сократить добычу нефти в ноябре-декабре на 2 млн баррелей в сутки, что пошло вразрез с желаниями Вашингтона, которому невыгодны высокие цены на нефть, а также тот факт, что ЕС надеялась с легкостью перейти с ископаемых энергоресурсов на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), но этого не получилось.

"В Европе делали вид, <…> что они могут отказаться от крупномасштабной, в значительной степени безэмиссионной энергетики, такой как атомная, как это сделали немцы, и просто перейти сразу на ветер, солнце и другие ВИЭ - и все будет просто прекрасно. Боже мой. Немцы так собой гордились, не осознавая, что единственная причина, по которой эта несбыточная мечта кажется осуществимой, заключается в том, что Путин продавал им дешевый газ, чтобы компенсировать разницу", - пишет газета.

В итоге в Германии продлили эксплуатацию угольных ТЭС до конца марта 2024 года, а блоков АЭС - до весны следующего года. В свою очередь, США в теории могут обеспечить себя собственными нефтью и газом, в отличие от Европы, но у них все равно не хватит ресурсов, чтобы компенсировать сокращение добычи альянсом ОПЕК+.

Единственный способ эффективно осуществить "зеленый переход" - либо ввести налоги за выбросы, либо стимулы для использования чистой энергии плюс "неуклонное ужесточение стандартов чистой энергии", пишет NYT. "Пока мы не готовы к этому, мы просто притворяемся, балуем себя ложной добродетелью, в то время как Путин и Мухаммед бен Салман смеются над нами по дороге в банк", - заключается в статье.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх