ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Объекты «Татнефти» в Татарстане посетила руководитель Росприроднадзора РФ

В рамках двухдневного рабочего визита руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ Светланы Радионовой в Татарстан также состоялся запуск установки химводоочистки на комплексе «ТАНЕКО» компании «Татнефть».

В ходе посещения объектов   «Татнефти» Светану Радионову сопровождали генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров.

«Татнефть» ведет сознательный, экологически ответственный бизнес, основанный на целях устойчивого развития и принципах циркулярной экономики. Это работа в Группе «Татнефть» осуществляется на основе инноваций по всей цепочке бизнес-процессов в нефтедобыче, нефтепереработке, нефтехимии и электроэнергетике, с возможностью расширения линейки продукции с низким углеродным следом. Среди основных направлений деятельности: снижение углеродного следа; производство новой конкурентной продукции; использование возобновляемых и углеродно-нейтральных ресурсов; повторное использование и переработка вторичного сырья.

Вниманию руководителя Росприроднадзора была представлена информация о природоохранной деятельности «Татнефти» и реализуемых мероприятиях по снижению углеродного следа в целом по Компании.

Новая установка химводоочистки обеспечит стабильную подачу очищенной воды для второй технологической цепочки нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО».

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова:

 «Благодарю коллективы за очередную трудовую победу. «ТАНЕКО» самое современное предприятие отрасли в России. Не каждый день приходится бывать на комплексах подобного уровня, где все отходы идут на переработку, используются вторичные ресурсы. 

Вы абсолютно четко понимаете и идете во главе тренда «Чистое наследие». Уже невозможно не вовлекать в циркулярную экономику вторичные ресурсы. Циркулярная экономика и замкнутый цикл предприятия с минимальным воздействием на среду –  это единственно возможное будущее».

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов:

«Время показало правоту того вектора, который был определен в самом начале строительства нашего нефтеперерабатывающего комплекса. Открытие современных высокотехнологичных установок на «ТАНЕКО» стало уже доброй традицией. От появления таких современных объектов наша страна становится безопасней и чище».

Кроме «ТАНЕКО» руководитель Росприроднадзора посетила ряд других объектов «Татнефти», среди которых общественный центр «Алмет», открытые Компанией школьные биолаборатории для микроклонального размножения саженцев деревьев в гимназии №1 г. Альметьевска и селе МальбагушАзнакаевского района Татарстана. Всего в республике работает уже 7 таких лабораторий.

Светлана Радионова вместе со школьниками посадила в лаборатории саженцы триплоидной осины, за ростом которых можно будет наблюдать в режиме онлайн, и пригласила ребят принять участие в конкурсе экологических работ Росприроднадзора РФ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх