ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ООН: На долю выбрасываемых продуктов приходится 10% всех парниковых газов

На долю выбрасываемых продуктов приходится 10% всех парниковых газов. К такому выводу пришли эксперты ООН и биологи из Вагенингенского университета в Нидерландах, пишет Би-би-си.

Проблема пищевых отходов является одной из острейших социальных катастроф на сегодняшний день. Несмотря на то, что официально на планете голодают более 800 млн человек в Африке, странах Азии и Латинской Америки, жители развивающихся и развитых стран ежедневно выбрасывают продуктов на 527 калорий на каждого человека.

Согласно докладу ООН, сокращение пищевых отходов является одной из ключевых проблем в борьбе с изменением климата. Производство этих продуктов, которые в последствии были выброшены людьми, привело к появлению не менее 10% от всех существующих парниковых газов.

При этом согласно оценкам 2015 года, тогда уровень глобальных пищевых отходов составлял 214 калорий в день на человека. Согласно этим данным, за пять лет этот показатель вырос в два раза.

Социологи отмечают, что для борьбы с этой проблемой необходимо менять поведение покупателей и поощрять их покупать то количество продуктов, которое им действительно необходимо. При этом действующая модель капитализма не подразумевает, что осознанное потребление будет переходить и на этот сегмент покупок.

Дополнительная информация

  • Автор: Святослав Иванов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх