ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,54 2,17
EUR 97,51 2,33
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 17 августа 2026 г.

id="gallery"> image

За минувшие трое суток в регионе ликвидированы 18 лесных пожаров на площади 99,4 тыс. га. Ещё 9 возгораний локализованы – распространение огня остановлено на площади 9,6 тыс. га. Вместе со специалистами краевого Лесопожарного центра в тушении пожаров задействованы межрегиональные силы федеральной Авиалесоохраны, команды из других регионов.

По решению оперативного штаба проводится переброска групп с ликвидированных пожаров на территории, где установилась жаркая, сухая и ветреная погода.

На утро 17 августа в крае действуют 38 очагов возгораний – в Эвенкийском, Туруханском, Енисейском и Ермаковском округах. Все они возникли из-за сухих гроз. Все пожары находятся в удалённой труднодоступной местности. Осложняют тушение большие лесные завалы. Угрозы населённым пунктам нет.

Для авиапатрулирования и доставки групп задействуют 27 воздушных судов, а также водный транспорт. При возможности привлекают спецтехнику. Мониторить обстановку помогает флот беспилотников.

Минэкологии края усилило работу по мониторингу состояния воздуха в населенных пунктах региона: задействованы стационарные посты наблюдения и передвижные лаборатории. Актуальные данные об обстановке оперативно размещаются на портале краевой системы наблюдений. Жители могут направлять сообщения о нарушениях природоохранного законодательства на горячую линию для оперативного реагирования специалистов экологического надзора.

В крае действует режим ЧС в лесах – посещение лесов ограничено, разведение костров и сжигание мусора запрещены. За нарушение правил пожарной безопасности грозит административная и уголовная ответственность.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Дополнительная информация для СМИ: 8-953-597-34-66, Ирина Киршева, 8(391) 222-60-50, пресс-служба министерства экологии Красноярского края.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework