Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 20 апреля 2026 г.
За минувшие выходные специалисты краевого Лесопожарного центра ликвидировали два лесных пожара на площади 4 га в Рыбинском и Курагинском лесничествах. В тушении были задействованы 16 человек, а также три единицы техники. По предварительным данным, возгорания произошли из-за неосторожного обращения с огнём и перехода с земель иных категорий.
По оперативной информации на 9:00 20 апреля, в крае лесных пожаров нет. Территорию гослесфонда по условиям погоды патрулируют специалисты краевого Лесопожарного центра, Лесной охраны и лесничеств.
В регионе работает многоступенчатая система мониторинга, которая включает возможности флота БПЛА, космосъемки, видеомониторинга, наземного и авиапатрулирования. Это позволяет до 95% возгораний фиксировать на ранней стадии и оперативно ликвидировать.
Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Сжигать сухую траву категорически запрещено. Нарушителям требований пожарной безопасности грозит как административная, так и уголовная ответственность.
Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, следует обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.
При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.
Дополнительная информация для СМИ: 8-953-597-34-66, Ирина Киршева.
Дополнительная информация
- Источник: Правительство Красноярского края
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет