ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 73,44 0,08
EUR 84,17 -0,86
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края на 21 июня 2026 г.

id="gallery"> image

На север края направляются дополнительные силы профессиональных лесных пожарных для тушения возгораний. На сегодня группировка для борьбы с огнем составляет более 1650 человек.Помощь региональным командам оказывают коллеги федеральной Авиалесоохраны, а также Бурятии, Забайкальского края, Карелии, Свердловской и Тюменской областей. Увеличен флот беспилотников, задействованных в мониторинге лесопожарной обстановки.

За минувшие сутки в крае ликвидировали 15 лесных пожаров на площади 9,9 тысячи га, которые действовали в семи лесничествах. Основная причина возгораний – грозы.

По оперативной информации на 13:00 21 июня, в крае тушат 89 лесных пожаров. Наибольшее количество возгораний зарегистрировано в Енисейском, Северо-Енисейском, Туруханском и Эвенкийском округах. Ситуация напряженная, но контролируемая. Угрозы населенным пунктам нет. Работы на большинстве очагов ведутся на уже пройденных огнём участках – там, где горение прекратилось, специалисты ведут окарауливание и контроль, чтобы исключить повторное возгорание. Основные силы сосредоточены на активных кромках, где огонь ещё распространяется.

Обстановку осложняет жара, отсутствие осадков и наличие участков леса, поврежденных шелкопрядом.

Из-за удалённости и труднодоступности очагов возгораний группы доставляют авиацией, работы на кромках в основном проводятся вручную – специалисты прокладывают минерализованные полосы, разбирают завалы и сухостой. Где это возможно, привлекают малогабаритную или высокопроходимую технику. На сложных участках авиапожарные используют взрывчатку для создания минерализованных полос большой протяженности. По условиям погоды для искусственного вызывания осадков применяют самолёт-зондировщик Ан-26.

Минэкологии края и Роспотребнадзор усилили работу по мониторингу состояния воздуха в городах региона. В Красноярске всю ночь работала передвижная лаборатория. При разовых отборах превышения гигиенических нормативов не установлено.Стационарные посты краевой сети мониторинга работают без сбоев.

В крае введен режим ЧС в лесах. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. В округах края усилено патрулирование и разъяснительная работа с жителями о действующих запретах и ограничениях. За нарушение требований пожарной безопасности виновным грозит как административная, так и уголовная ответственность.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Дополнительная информация для СМИ: 8-953-597-34-66, Ирина Киршева.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх