ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Открытие океанологов: океанические вихри забирают 60% тепла из субарктических морей и влияют на изменение климата

Санкт-Петербург, 5 апр - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Санкт-Петербургского университета (СПбГУ), Морского гидрофизического института РАН и Центра климатических исследований Бьеркнеса провели исследование данных об океанических вихрях и обнаружили, что они забирают около 1/3 тепла, поступающего из субарктических морей. Это первый случай, когда данное явление было выявлено в мировой науке.

Об этом сообщила пресс-служба СПбГУ.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале JGR: Oceans.

Пресс-служба СПбГУ

Ученые выяснили, что такое поведение океанических вихрей существенно уменьшает поступление океанического тепла в Баренцево море и в Арктический бассейн и влияет на климатические изменения в этих регионах.

Перенос более теплых воздушных и океанических масс из умеренных широт стабилизирует температуру воздуха в Арктике и способствует потеплению.

Примерно 75% тепла переносится воздушными потоками, еще 25% приходит с океаническими течениями.

При этом океанический проток тепла может запускать в климатической системе Арктики ряд положительных обратных связей, которые многократно усиливают первоначальный эффект.

Увеличение тепла, поступающего в Арктику из океана, приводит к изменению температуры воздуха и изменению характера атмосферной циркуляции в Арктическом регионе.

Это может привести к усилению или ослаблению переноса тепла в этой области.

Повышение концентрации водяного пара в атмосфере приводит к увеличению эффекта парникового газа и росту температуры воздуха.

Кроме того, увеличение океанического притока тепла ведет к отступлению льда, потому что вода не так эффективно отражает солнечную радиацию, как это делают лед и снег.

Существует множество связей между этими процессами, и многие из них усиливают друг друга.

Важным аспектом такой взаимосвязи является распространение океанического тепла.

Потоки океанического тепла разделяются в Норвежском море на 2 ветви, идущие:

  • на восток, в Баренцево море,

  • на север, в Арктический бассейн, ограниченный шельфами Евразии, Северной Америки и острова Гренландия.

Ученые СПбГУ первыми в мире изучили вклад океанических вихрей в перенос тепла и определили их роль в этом процессе.

Исследования показали, что вихри в Норвежском и Гренландском морях аккумулируют до 1/3 тепла, поступающего из умеренных широт.

Еще 1/3 тепла перемещается в Баренцево море, а остальное продолжает движение в Арктический бассейн.

Открытие стало возможным благодаря обнаружению вихрей на спутниковых снимках за последние 30 лет и их анализу в сочетании с естественными наблюдениями за тот же период.

Ученые обнаружили, что вихреобразование в океане может существенно уменьшать амплитуду температурных аномалий, которые приносятся течениями из умеренных широт.

Увеличение температуры воды в южной части Норвежского течения приводит к усилению извлечения тепла из течения вихрями и уменьшает рост температуры в более северных районах.

Это помогает сгладить изменения климата в Арктике, вызванные колебаниями температуры воды умеренных и тропических широт.

Однако это не объясняет полностью баланс тепла Норвежского и Гренландского морей, и, вероятно, есть другие океанические процессы, которые также влияют на перенос тепла в Мировом океане и требуют дополнительных исследований.

Автор: А. Шевченко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх