ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Паводок может подтопить 320 населенных пунктов в Омской и Тюменской областях

В МЧС отметили, что такой вариант возможен при неблагоприятном развитии весеннего половодья

Более 300 населенных пунктов могут попасть в зону подтопления в Омской и Тюменской областях при неблагоприятном развитии весеннего половодья. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

"В мае в Омской области проведут сбросы воды на Шульбинской гидроэлектростанции. При неблагоприятном развитии ситуации в зоне возможного подтопления могут оказаться 179 населенных пунктов в 25 муниципальных районах - это 7,8 тыс. участков и домов с населением более 22 тыс. человек. В Тюменской области при наихудшем сценарии развития в зоне возможного затопления может оказаться 141 населенный пункт в 17 муниципальных районах - это более 3,6 тыс. жилых домов и более 4,2 тыс. садовых участков, а также 14 социально значимых объектов и 11 объектов экономики и жизнеобеспечения", - сказали в ведомстве, подчеркнув, что в настоящее время обстановка складывается благоприятная.

Готовность двух регионов к половодью в пятницу проверил глава МЧС РФ Евгений Зиничев. Он оценил готовность сил и средств и провел совещание. "Все усилия направить на проведение превентивных мероприятий, обеспечить безопасность людей и минимизировать материальный ущерб. Заранее информировать граждан и органы управления о складывающейся обстановке, возможных рисках, правилах эвакуации и пунктах временного размещения. В готовности держать передвижные насосные станции высокой производительности, мотопомпы, газовые тепловые пушки, медицинское имущество, медикаменты и средства связи", - потребовал от местных властей и своих подчиненных министр.

Всего в двух регионах готова группировка общей численностью более 15 тыс. человек и около 5 тыс. единиц техники, в том числе беспилотные летательные аппараты для проведения мониторинга обстановки. В Омской области подготовлены 335 стационарных пунктов временного размещения вместимостью более 68 тыс. человек, в Тюменской - 471 стационарный пункт вместимостью более 98 тыс. человек.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх