ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пермский Росприроднадзор просит лишить «ЛУКОЙЛ-Пермь» лицензии на Полазненское месторождение

Нефтесодержащие грунтовые воды на промысле вытекают с 1970-х годов, утверждают в компании.

Пермское управление Росприроднадзора обратилось в вышестоящее ведомство с просьбой об ограничении лицензии компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» на Полазненском месторождении. Претензии могли возникнуть в связи с выходом на поверхность грунтовых вод с содержанием нефти. Применение таких санкций маловероятно, сообщает «Коммерсант-Пермь».

В компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» заявили, что на данном месторождении с 1970-х годов наблюдается выход на поверхность грунтовых вод со скоплениями нефти. «Как социально ответственный недропользователь, ООО „ЛУКОЙЛ-Пермь“ после получения лицензии на разработку Полазненского месторождения установило нефтеловушки с целью улучшения экологической обстановки», говорится в заявлении.«Факт нарушения со стороны общества, по нашему мнению, результатами проверки не доказан. Мы будем обжаловать результаты внеплановой проверки»,— пояснили в компании. В «ЛУКОЙЛ-Пермь» подчеркивают, что компания строго соблюдает экологическое законодательство РФ, а также все корпоративные регламенты. На выполнение природоохранных мероприятий только в 2017 году было направлено более 3,5 млрд руб., добавили представители компании.Копию обращения пермского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) опубликовал на днях телеграм-канал «СоленыУши».

Руководитель управления Андрей Азанов сообщил изданию, что результаты проверки деятельности компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» будут рассмотрены на межведомственной комиссии с участием ученых. «Вынесение решения быстро не ожидается, такая комиссия собирается один раз в месяц. Дата следующего заседания пока не назначена, ориентировочно это вторая половина декабря»,— пояснил он. Согласно сводному государственному реестру участков недр и лицензий, за пермской дочкой ЛУКОЙЛа закреплена лицензия на добычу ископаемых на Полазненском месторождении, действующая до 2071 года.Региональное подразделение может поставить перед Роснедрами вопрос о приостановлении или ограничении лицензии в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 закона «О недрах».

Этот подпункт регламентирует основания для прекращения права пользования недрами. Однако п. 1 закрепляет возможность досрочного прекращения, приостановления или ограничения органами, предоставившими лицензию, «в случае возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами».«По итогам проверки Росприроднадзор примет решение, налагать ли штраф. Это решение должно пройти через Росприроднадзор РФ. И уже это ведомство может выдать предписание для территориального управления Роснедр о приостановлении или отзыве лицензии. Проверка действительно была связана с экологическими вопросами, пояснил замдиректора Приволжскнедр Андрей Белоконь.Если претензии надзорного органа связаны именно с несоблюдением экологических норм, то чиновники могут попасть в затруднительную ситуацию, так как не каждое нарушение влечет за собой санкцию в виде ограничения лицензии, добавил он.

Статья 20 закона «О недрах» предусматривает ограниченный список случаев, из-за которых право может быть прекращено, приостановлено или ограничено досрочно. Это угроза жизни людей, возникновение ЧС, непредставление отчетности, нарушение условий лицензии или правил пользования недрами, ликвидация предприятия-недропользователя.Кроме того, лицензия может быть потеряна досрочно по инициативе владельца или пользователя, а также если использование не начато в установленные сроки. Таким образом, пункта о нарушении именно экологических правил закон не содержит.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх