Первый отечественный диспергент для арктических морей разработан при поддержке «Газпром нефти»
«Газпром нефть» совместно со специалистами Инжинирингового центра МФТИ разработала рецептуру диспергента для ликвидации разливов нефти в ледовых условиях. Она создана с учетом климатических особенностей арктических морей. Сегодня это единственный российский реагент для ликвидации разливов нефти при низких температурах. Лабораторные испытания показали, что его эффективность в ледовых условиях достигает 80%.
Уникальная технология создавалась более двух лет. Для моделирования природных условий Арктики в лабораторию МФТИ было доставлено более 10 000 литров воды и 400 килограммов льда из Баренцева моря.
Разработка диспергента была выполнена в рамках участия «Газпром нефти» в работе Энерготехнохаба «Санкт-Петербург». В ближайшее время ожидается технико-экономическая оценка нового продукта, оформление разрешительной документации на его применение и регистрация товарного знака.

Справка
Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», которое является дочерним обществом «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. В апреле 2020 года «Газпром нефть» добыла на Приразломном месторождении
13-миллионную тонну нефти.Специально для разработки месторождения в России была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Платформа рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.
***
Инжиниринговый центр МФТИ — инновационный инжиниринговый и научно-исследовательский центр, предоставляющий широкий спектр услуг в области технологий добычи и переработки полезных ископаемых. Центр создан в 2013 году и является пилотным проектом в рамках Плана мероприятий (дорожной карты) в области инжиниринга и промышленного дизайна Минпромторга России.
***
Энергетический технохаб «Санкт-Петербург» — соглашение о запуске проекта заключено в конце 2019 года между Администрацией Санкт-Петербурга, «Газпром нефтью» и Агентством по технологическому развитию. Документ предусматривает совместную работу по стимулированию привлечения в город инженерных подразделений промышленных и энергетических корпораций, а также поддержку создания местных технологических стартапов и проектных команд. Благодаря созданию технохаба к 2030 году число технологических компаний в Петербурге должно вырасти в шесть раз. Это позволит сконцентрировать на предприятиях и в научных центрах города крупный объем заказов в рамках научных и инженерных проектов в сфере энергетики, на которые ежегодно в России инвестируется почти 100 млрд руб.
Возврат к списку
Дополнительная информация
- Источник: Газпром нефть шельф
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет