На этой неделе 23 октября отмечали Международный день снежного барса. Сейчас в России насчитывается всего около 90 его особей. Встретить это скрытное животное в дикой природе человеку практически невозможно. И тем не менее специалистам удается изучать ирбиса, а миллионам россиян просто любоваться им благодаря фото- и видеоловушкам. А дарит эту возможность, в том числе, и компания "Татнефть", которая уделяет огромное внимание сохранению биоразнообразия. Корреспондент "РГ" познакомился с самыми значимыми ее ESG-проектами.
Встретить ирбиса
Несколько лет назад нефтехимический флагман республики совместно с хоккейным клубом "Ак Барс" начал сотрудничать с национальным парком "Сайлюгемский" на Алтае. Именно здесь обитает как минимум треть всех российских снежных барсов. В "Татнефти" решили помочь сотрудникам в изучении уникальной дикой кошки, которая является символом республики.
Для этого были закуплены фото- и видеоловушки - компактные камеры с датчиками движения, позволяющие снимать ирбиса высоко в горах. Время от времени в СМИ и в Сети появляются кадры с этим красивым и грациозным животным, сделанные такой аппаратурой. Для аудитории - позитивные эмоции и эстетическое удовольствие, для ученых - ценная информация о повадках хищников, местах их передвижения и появлении новых особей.
Но это далеко не все, что делает "Татнефть" для восстановления и увеличения популяции снежного барса. В 2021 году были проведены пять благотворительных матчей с участием ХК "Ак Барс". Вырученные средства направили на финансирование регулярных антибраконьерских рейдов и обеспечение национального парка новыми фото- и видеоловушками для расширения границ мониторинга мест обитания снежных барсов.
Кроме того, компания совместно с Сайлюгемским национальным парком проводила мероприятия, направленные на экологическое просвещение школьников и повышение узнаваемости проекта. Это и специальные уроки, и конкурс рисунков, и детские хоккейные матчи. Была также издана детская книга "Тайна пропавшей клюшки", где отдельная глава посвящена спасению снежных барсов на Алтае. Десять тысяч экземпляров этой книги было подарено детям работников "Татнефти".
Новоселье для стерляди
Опека снежного барса отнюдь не единичный "экзотический" проект компании, связанный с поддержкой биоразнообразия. Для "Татнефти" ESG-принципы и устойчивое развитие - это не просто модные термины, а органичная часть ее деятельности. На территории деятельности Группы "Татнефть" действуют 35 официальных объектов природно-заповедного фонда общей площадью 53,6 тысячи гектаров. Здесь обитают 18 видов птиц и четыре вида рыб, являющихся краснокнижными, два вида млекопитающих, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу РТ. Это сурок-байбак и выхухоль, включенная также в Красный список Международного союза охраны природы.
Это обязывает компанию предельно бережено и ответственно относиться к природе. Все производственные объекты "Татнефть" расположены вне территории ареала обитания редких видов животных. А природоохранные мероприятия позволяют уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и предотвратить исчезновение редких видов.
Более десяти лет компания проводит акции по зарыблению водоемов и очистке их берегов. Всего за этот период в реки Татарстана выпустили более одного миллиона мальков, причем только в этом году - около 300 тысяч. Так, в сентябре 2023 года в Нижнекамское водохранилище "переселились" более семи тысяч мальков стерляди.
В естественные условия выпускают трехмесячных рыбок весом более четырех граммов. Процесс погрузки, транспортировки и выпуска мальков контролируют специалисты Росрыболовства. От рыбного хозяйства до водоемов их перевозят в специальных изотермических контейнерах, которые в различных погодных условиях сохраняют комфортную температуру воды. Перед выпуском количество рыбы и ее размеры проверяет специальная комиссия.
Сразу отправить малька в водоем нельзя, поскольку резкий перепад температуры для него опасен. Сначала с помощью мотопомпы берется вода из реки и заливается в емкость, в которой привезли рыбу. И только когда температура сравнивается, можно выпускать рыбу в новый "дом". А чтобы избежать травм в ходе "новоселья", используют специальный "рукав", через который рыба без повреждений выпускается на глубину. Помимо стерляди, в реки выпускается молодь сазана и толстолобика.
В гнезде орланов-белохвостов
В зоне внимания "Татфнети" находятся и птицы. Одна из них - белохвостый орлан - относится к числу самых крупных пернатых хищников Татарстана, да и всей средней полосы России. Ее длина может достигать 90 сантиметров, размах крыльев - двух метров, а вес - семи килограммов. В 2018 году национальный парк "Нижняя Кама" организовал единственную в России интернет-трансляцию в режиме онлайн из гнезда орлана-белохвоста.

Не могла оказаться в стороне и "Татнефть", тем более что гнездо находится вблизи одной из скважин НГДУ "Прикамнефть". Вместе с национальным парком компания запустила эколого-образовательный и научный проект "Жизнь орлана-белохвоста в гнездовой период в НП "Нижняя Кама". Для этого в гнезде птицы на высоте 35 метров была установлена видеокамера, ведущая прямую трансляцию. Ее можно посмотреть на официальном сайте национального парка. Инициатором проекта стал заведующий музеем природы НП "Нижняя Кама", научный сотрудник Елабужского института КФУ Ринур Бекмансуров.
Так началось настоящее реалити-шоу для любителей птиц. Многие интернет-пользователи, подолгу наблюдавшие за жизнью орланов-белохвостов, можно сказать, сроднились с птицами. Уникальный проект привлек внимание широкого круга людей к редкой птице и помог орнитологам в ее изучении.
В конце апреля 2023 года в гнезде орланов, которых назвали Чулман и Кама, произошло долгожданное пополнение. Яйцо отец и мать насиживали по очереди 34 дня. Юный орлан получил имя Яр. Свой первый полет он совершил девятого июля. Были в этом "сериале" про орланов и свои драматические моменты. В какой-то момент гнездо с камерой приглянулось их сородичам. Так что Чулману и Каме пришлось за него побороться.
Всего на территории НП "Нижняя Кама" и вблизи его границ гнездятся около 8-10 пар этого вида. Некоторые пары ведут частично оседлый образ жизни и в зимнее время не улетают далеко от своих гнезд.
С июня 2019 года специалисты национального парка стали следить за орланами с помощью GSM/GPS-трекеров. Одним из спонсоров исследований вновь стала "Татнефть". Приборы весом 30 граммов надели на еще не летающих птенцов, самца и самку, возрастом 54 и 55 дней. Перемещение птиц отслеживают через интернет. Это позволяет изучить миграционные пути орланов и места их зимовок.
Золотые птицы
В 2019 году под прицелы камер попали и два гнезда солнечных орлов (могильников). И здесь тоже не обошлось без финансового участия "Татнефти": оба птичьих жилища находятся вблизи нефтедобывающих объектов. За жизнью хищников в YouTube следят любители птиц и орнитологи со всего мира. В Татарстане сегодня известно 200 гнездовых местообитаний солнечных орлов. Основная часть расположена в юго-восточных нефтяных районах. Одну из пар зрители назвали Алтын и Алтынай (Золотой и Золотая луна).

"За парой в прямом эфире наблюдают уже с 2021 года. В прошлом сезоне у Алтына и Алтынай вылупились трое птенцов. Самого младшего в дни сильных июньских дождей пара выкормить не смогла. Это стало большой трагедией для зрителей", - рассказал Ринур Бекмансуров.
В 2023 году он со своей командой затеял новый проект, получивший грантовую поддержку компании "Татнефть". Ринур организовал экспедицию от Куйбышевского до верховий Нижнекамского водохранилища в поисках птиц, занесенных в Красную книгу. Ученые прошли на лодке около 200 километров прибрежной зоны Камы и ее притоков в девяти районах республики: Мамадышском, Елабужском, Тукаевском, Агрызском, Мензелинском, Актанышском и дополнительно в Нижнекамском, Менделеевском и Рыбнослободском районах.
Они обследовали ранее известные гнезда, а также искали новые места гнездования в прибрежной труднодоступной местности. В общей сложности орнитологи изучили 44 мест обитания орлана-белохвоста, девять - сапсана и два - филина. На отдельных гнездах окольцевали птенцов специальными цветными кольцами. И, безусловно, это далеко не последний проект.
Реклама
ПАО "Татнефть" им. В.Д. Шашина
Дополнительная информация
- Автор: Олег Корякин (Казань)
- Источник: Российская газета
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет