ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Полиэф» может заплатить 100 млн рублей за разлив опасных стоков в 2019 году

Причиной утечки 8 тыс. кубометров промотходов был обвал стены резервуара.

Южно-уральское межрегиональное управление Росприроднадзорачерез суд взыскивает с башкортостанского завода СИБУРа, "Полиэф", 105,769млн рублей вреда почвам. Об этом сообщает 

Интерфакс.

Дело рассматривается в Арбитражном судеБашкирии с июня 2020 года, предварительное заседание несколько разоткладывалось. Очередное заседание назначено на 27 января текущего года. Третьимилицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, выступаютМинистерство лесного хозяйства Башкортостана и администрация Благовещенскогорайона.

 

Утечка 8 тыс. кубометров промышленныхстоков на АО "Полиэф" произошла  9 октября 2019 года. Авария возниклав результате обвала стены аварийного резервуара и разлива промышленныхнеочищенных стоков. Отходы попали на прилегающую к предприятию территорию,никто из людей не пострадал. Причиной утечки стал обвал части стены бетонногорезервуара с промышленными стоками объемом в 20 тыс. кубометров.

 

Одной из возможных причин утечки, попредварительным оценкам специальной комиссии, стали скрытые конструктивныеособенности объекта.

По факту утечки промышленных стоковрегиональное СУ СКР возбудило уголовное дело по ч.2 ст.247 УК РФ. Это нарушениеправил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнениеокружающей среды.

 

Для защиты водоемов от промышленныхотходов была построена дамба. Вблизи предприятия сооружены котлованы для сбораливневых вод. В один из них отведено русло местной речки Казмышла, куда моглипопасть стоки. Река Казмышла впадает в реку Изяк, которая затем впадает в рекуУфа, где находятся уфимские водозаборы.

 

АО "Полиэф" – крупнейший производительтерефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата в России. Мощность попроизводству ТФК после последней модернизации завода составляет 350 тыс. тонн вгод. Мощность производства ПЭТФ - 219 тыс. тонн в год.

 

Прим.ИА «Девон»: В июле 2019 года «Полиэф» сбросил ливневые воды в рекуИзяк, после чего в ней из-за недостатка кислорода массово погибла рыба. Причинойаварии могли стать стали пуско-наладочные работы на предприятии ипродолжительные ливни.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх