ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Посмотрите на личинки жуков: они могут спасти планету от пластика, уничтожив его

В северной части Тихого океана плавает огромный пластиковый мусорный остров, который в семь раз больше Корейского полуострова. Остров, называемый Великим Тихоокеанским мусорным пятном массой в 13 миллионов тонн пластика. Сейчас люди потребляют 20 000 единиц пластика, потребляемых в секунду по всему миру. Пластику потребуются десятилетия, а то и сотни лет, чтобы разложиться естественным образом. Недавно было доказано, что проблема пластика может быть решена жуками, широко распространенными в Корее. Исследование этих жуков публикует Applied and Environmental Microbiology, авторитетный журнал в области прикладной и экологической микробиологии.

Совместная исследовательская группа, состоящая из профессора Хенга Джуна Ча и докторанта Seongwook Woo факультета химической инженерии в Пхоханском университете науки и технологии (POSTECH) с профессором Интеком Сонгом из Национального университета Андонга, впервые обнаружила, что личинки жуков из отряда жесткокрылых (Plesiophthophthalmus davidis) могут разлагать полистирол. Этот материал очень сложно разложить.

К 2017 году в мире было произведено 8,3 миллиарда тонн пластиковых отходов, из которых менее 9 процентов были переработаны. Известно, что полистирол, на долю которого приходится около 6% общего производства пластика, трудно разложить из-за его уникальной молекулярной структуры.

Исследовательская группа обнаружила, что личинки темного жука, обитающие в Восточной Азии, включая Корейский полуостров, могут потреблять полистирол и уменьшать как его массу, так и молекулярный вес. Команда также подтвердила, что изолированная кишечная флора может окисляться и изменять поверхностные свойства полистирольной пленки.

Личинки темного жука жуют пенопласт. Предоставлено: Хён Джун Ча (POSTECH)

Кроме того, было обнаружено, что кишечная флора этих личинок состояла из очень простой группы видов бактерий (менее шести) в отличие от кишечной флоры других обычных полистирольных насекомых.

Уникальная диета личинок темного жука, которая была обнаружена в этом исследовании, дает возможность расщепления полистирола другими насекомыми, которые питаются гнилым деревом. Кроме того, весьма ожидаемо развитие эффективной флоры, разлагающей полистирол, с использованием бактериальных штаммов, обнаруженных в простой кишечной флоре P. davidis.

Предоставлено: POSTECH

Это исследование также примечательно тем, что первый автор статьи, Сонгук Ву, с детства интересовался насекомыми и хотел с их помощью сделать мир лучше. Его исследование наглядно демонстрирует, что обнаруженные личинки жуков могут спасти планету от пластика, уничтожив его.

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх