ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Посмотрите на пятно нефти рядом с Маврикием. Его видно даже из космоса!

Спутники зафиксировали большие пятна топлива рядом с островным государством Маврикий. Авария произошла из-за того, что японский танкер сел на мель, из-за повреждения правого борта в океан попали больше тонны нефтепродуктов.

Спутники компании Maxar Technologies зафиксировали топливное пятно рядом с Маврикием, расположенном в Индийском океане. Власти страны отметили, что они находятся на грани «экологической катастрофы». Согласно сообщениям местных экологов, последствия аварии могут быть еще более тяжелыми, если судно будет тонуть и дальше. На его борту находится мазут, дизельное топливо и горюче-смазочные материалы. Они могут загрязнить океан еще больше.

Исследователи из Maxar Technologies отметили, что на этих снимках видны сгустки топлива, которые уже попали на коралловые рифы. Они двигаются на северо-западную часть острова. Компания Nagashiki Shipping, владеющая судном MV Wakashio, заявила, что спасательные работы приостановлены из-за плохих морских условий, но она следит за ситуацией, сообщает издание The Guardian.

Власти Маврикия отметили, что под угрозой вымирания находятся тысячи видов животных. Авария также может сказаться на экономике, продовольственной безопасности и здоровье жителей Маврикия.

Судно, шедшее вод панамским флагом, село на мель возле побережья Пуэнт-д’Эсни, неподалеку от знаменитой лагуны Блю-Бэй. Власти страны отмечают, что на борту судна было около 4 тыс. тонн топлива. По сообщениям министерства окружающей среды, попытки стабилизировать судно и откачать нефть потерпели неудачу из-за штормов.

«Мы впервые сталкиваемся с подобной катастрофой, и мы недостаточно подготовлены для решения этой проблемы», — сказал министр рыболовства Судхер Модху. Полиция начала расследование разлива.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх