ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Позеленение и потепление. Почему арктические озера превращаются в болота

Исследователи из Томского государственного университета, работающие в Арктической зоне РФ, столкнулись с природным явлением в виде быстрого заболачивания озер.

Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» занимаются изучением особенностей экосистем лесо- и водно-болотных комплексов Западной Сибири. В частности, они исследуют хасыреи — бывшие озера, которые могут служить основой для зеленых «оазисов» в Арктике.

«Во время экспедиции в Пуровский район ЯНАО мы обнаружили несколько объектов, которые первоначально, при анализе космических снимков, приняли за хасыреи, но оказалось, что это озера, на поверхности которых образовалась сплавина. Это зеленая «подушка» из торфа, обросшая мхами и осокой, — рассказал руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Сергей Лойко. — Ранее с подобными явлениями в арктической зоне мы не сталкивались. В литературных и научных источниках упоминания о современном образовании сплавин в суровых континентальных условиях тоже нет».

По словам ученого, сплавины часто встречаются в условиях заболоченных равнин теплого климата на поверхности водоемов, богатых питательными веществами. Со временем растительные «подушки» уплотняются и приобретают вид устойчивого островка. По мере роста зыбуна в толщину его нижние слои отмирают и падают на дно, превращаясь в торф.

Причиной образования таких сплавин становится частичное снижение уровня вод в озере. Уходит мерзлота, которая являлась препятствием для осушения озер. Из-за частичного осушения обнажается часть озерного дна, поселяющиеся травы «выкачивают» питательные вещества из донных отложений, далее эти вещества вымываются и поступают в воду оставшегося водоема. Это активизирует формирование сплавины.

«На зарастающих водоемах было отмечено большое количество водоплавающих птиц, — говорит Сергей Лойко. — Скорее всего, это связано с тем, что при заболачивании озер появляется много водорослей, которые служат для птиц кормовой базой. Экологическая вместимость таких водоемов повышается. Не исключено, что ихтиофауна в этом месте тоже отличается высокой численностью и большим разнообразием. Было бы очень интересно поработать на данных озерах, выяснить причины, которые вызывают подобные природные трансформации и понять, к чему они приведут в дальнейшем».

Как сообщили ИА «Север-Пресс» в лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды, в последнее время научные группы также отмечают тренд к «позеленению» Арктики. Об этом же говорят и коренные народы ЯНАО, которые в последнее десятилетие видят заметное изменение биоразнообразия — появление травы, новых видов животных и насекомых.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх