ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Прокуратура ХМАО проверяет подрядчика «Лукойла», который может использовать опасный щебень

Прокуратура проводит проверку после обращения жителя Урая Алексея Бестемьянова, который утверждает, что подрядчик «Лукойла» — ООО «Нефтедорстрой», использует для отсыпки дороги Убинка — Даниловка опасный щебень. Свое обращение он также направил в Росприроднадзор, руководству «Лукойла» и «Лукойл — Западная Сибирь», передает корреспондент Znak.com.

«Знакомые водители рассказывают, что щебень возят из города Советский, где его огромная гора, десятки тысяч тонн, и что это щебень из отходов металлургического производства… Щебень завезли на ЦДНГ-4 (ТПП „Урайнефтегаз“, Даниловское месторождение) и им отсыпают дорогу Убинка — Даниловка», — сообщает Алексей Бестемьянов.

Речь идет о внутрипромысловой дороге, которой пользуются и жители ближайших населенных пунктов, так как это кратчайший путь от Урая до Советского. О начале работ по ее реконструкции нефтяники объявили в мае.

По данным Бестемьянова, ранее кто-то из жителей уже обращал внимание на эту тему и после этого щебень на дороге стали присыпать песком, чтобы скрыть.

Также по словам автора обращения, данный щебень распродается некоторым местным строительным компаниям и попал уже на строительные объекты в городе.

«Но щебень из отходов металлургии очень опасен: описаны многочисленные случаи загрязнения близлежащий территории тяжелыми металлами — происходит эмиссия тяжелых металлов в почву, водную среду. Шлаковый щебень содержит много водорастворимых и подвижных форм окислов металлов, которые мигрируют в окружающую среду и приводят к загрязнению тяжелыми металлами. Кроме того, шлаковый щебень радиоактивный», — рассказывает он в письме свои опасения.

Резюмируя, он просит прокуратуру и Росприроднадзор проверить сертификаты «Нефтедорстроя» на данный щебень, указывая, что они могут быть «липовыми», и принять меры.

В прокуратуре ХМАО сегодня Znak.com рассказали, что данное обращение было перенаправлено в Росприроднадзор и прокуратуру Кондинского района. «Прокуратура Кондинского района проводит проверку, которую планирует завершить 16 октября», — отметили в ведомстве.

Получить комментарий у нефтяников и компании «Нефтедорстрой» пока не удалось.

Дополнительная информация

  • Автор: Вероника Завьялова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх