ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Прокуратура проверит все предприятия вблизи места попадания нефтепродуктов в Ангару

Пока в ведомстве не могут назвать компанию, причастную к разливу нефти в реку

Прокуратура расширит перечень проверяемых предприятий в Усольском районе Иркутской области в связи с попаданием нефтепродуктов в Ангару. В настоящий момент источник загрязнений не установлен, сообщила в пятницу ТАСС заместитель ангарского межрайонного природоохранного прокурора Оксана Переятина.

По ее словам, сразу после инцидента надзорное ведомство приступило к проверке расположенного в непосредственной близости от места ЧП предприятия, входящего в структуру "Руссоли".

"Проверка на сегодняшний день не окончена, говорить о причастности или непричастности данной организации к тому, что в реку попали нефтепродукты, мы не можем. На сегодняшний день ни тому, ни другому доказательств нет. Проверка иных организаций, чьи предприятия расположены вблизи места происшествия, также планируется. Их перечень сейчас уточняется", - сказала зампрокурора.

Как пояснила Переятина, оперативно выявить источник попадания в Ангару загрязняющей жидкости не позволяет "ситуация по особенностям хозяйствования, которая сложилась на этой промышленной площадке". Земельный участок, где на поверхность выходит трубопровод, откуда произошел сброс жидкости, находится в муниципальной собственности. Однако дальше трубопровод уходит под землю, и где именно он начинается, на данный момент не ясно. "Руссоль" принадлежность данной трубы структурам компании отрицает.

"Сейчас проводится ряд мероприятий, достаточно трудозатратных и требующих серьезного финансового обеспечения, для того, что выяснить источник этой утечки", - подытожила она.

Нефтяное пятно обнаружили на Ангаре вечером 17 мая, что стало причиной приостановки работы водозабора, подающего воду в города Черемхово и Свирск. Вновь его запустили в пятницу утром, но местные власти рекомендовали жителями запастись водой на случай возможного нового отключения.

Ранее в пресс-службе иркутского правительства сообщали, что собственником трубы, ставшей источником загрязнения реки, является компания-банкрот, входящая в структуру крупнейшего производителя соли в РФ "Руссоль". Тогда сообщалось, что расположенное в Усольском районе предприятие остановило свое производство две недели назад. В последствии региональные власти уточнили, что "данная информация является недостоверной, в том числе касательно финансового состояния цеха добычи и переработки соли".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх