ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Провести экологический аудит, разработать план снижения негативного воздействия на воздух – в Минприроды прошло совещание об экологических проблемах Бузулука

Провести экологический аудит, разработать план снижения негативного воздействия на воздух – в Минприроды прошло совещание об экологических проблемах Бузулука

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провел совещание по вопросам вредных выбросов в атмосферу города Бузулука. В нем приняли участие представители правительства Оренбургской области, прокуратуры России, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, компании «Нефтяной мир», осуществляющей перевалку и хранение нефтепродуктов, и жители города Бузулука.

Главе Минприроды доложили, что в соответствии с его поручением, в районе города Бузулука, расположенного возле нефтехранилища, регулярно проводят замеры предельно-допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе. Только за последний месяц было взято 92 пробы воздуха. Но, по словам представителей регионального министерства в 2020 и в 2021 годах превышения норм не было зафиксировано. Местные жители с такой оценкой не согласились.

«Когда докладчики говорят о том, что показатели не превышают ПДК, мы еще раз подчеркиваем, что замеры производятся не в самый пик выбросов – поздно вечером или ночью, в праздничные и выходные дни. Наша проблема длится уже 20 лет, мы видели такие периоды, когда примерно на полгода прекращался запах совсем. И предполагаем, что в те моменты просто останавливалось производство, происходила смена собственника», - рассказала представитель инициативной группы жителей Ольга Кацун.  

Жители попросили рассмотреть возможность установки на территории города стационарного поста контроля качества атмосферного воздуха. Как доложил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский, региональные власти вместе с прокуратурой и Ростехназдором уже начали проводить детальный анализ деятельности компании «Нефтяной мир».

«Компанией разработан план мероприятий, дорожная карта по предотвращению неблагоприятного воздействия на окружающую среду. По итогам изучения этой дорожной карты, совместно с прокуратурой области было принято решение, что она носит достаточно формальный характер. Были предъявлены определенные претензии, предприятие ее переработало и сегодня представило нам. Там уточнены мероприятия, более сжатые сроки указаны, и работа начинается непосредственно с этого месяца», - рассказал он.

Александр Козлов подчеркнул, что жители уже многие годы жалуются на выбросы в различные инстанции, но до сих пор вопрос вредного соседства жилых домов с нефтехранилищем окончательно не решен. Глава Минприроды дал поручение до 20 апреля провести аудит оборудования на предприятии на предмет его соответствия всем экологическим нормативам. А также провести заборы воздуха, при которых будут учтены предложения жителей. По итогам полученных данных участники должны сформировать дорожную карту решения проблемы.

Напомним, в начале апреля 2021 года жители города Бузлука, Оренбургской области записали обращение к главе Минприроды России. Горожане рассказали о близком соседстве жилых районов с нефтехранилищем, и, как следствие, проблемах с вредными выбросами. Александр Козлов взял тему на контрольи дал поручение Росприроднадзору провести проверку содержания вредных выбросовв атмосфере города.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх