ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин увидел мракобесие за призывами отказаться от прогресса ради природы

Президент считает, что зачастую разговоры о проблемах экологии подменяются популизмом. По мнению Путина, новые технологии сами по себе не спасут планету

Разговор по существу по экологическим и климатическим проблемам в мире порой подменяется популизмом, спекуляциями и мракобесием. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Глобального саммита по производству и индустриализации, который проходит на полях форума «Иннопром-2019» в Екатеринбурге, сообщает ТАСС.

«Доходит до того, что мир заставляют отказаться от прогресса, что в лучшем случае позволит законсервировать ситуацию, кстати говоря, создать локальное благополучие для избранных», — указал он.

Путин отметил, что миллионы людей во всем мире не имеют доступа к чистой воде, образованию и другим благам цивилизации. «Такая архаика — это, конечно, путь в никуда, это путь только к новым конфликтам», — считает президент.

По мнению Путина, считать, что новые технологии сами по себе спасут природу, — иллюзорно.

«Казалось бы, вот она — новая промышленность, без труб и телефонов. То постиндустриальное общество, свободное от экологических рисков, о котором так мечтали футурологи XX века. Однако, надежда на то, что сами по себе новые технологии спасут планету от возрастающего антропогенного влияния, нагрузки, во многом оказалась иллюзией», — отметил президент, указав, что деградация природы и климата продолжается, и все острее дает о себе знать засухами, неурожаями, природными катаклизмами.

С 1 января 2019 года правительство начало реформировать рынок вывоза и утилизации отходов. Во время прошедшей 20 июня прямой линии Путин заявил, что лично проконтролирует реализацию мусорной реформы. По его словам, проблема мусора одна из наиболее популярных среди россиян: ранее в стране не заботились о переработке мусора, в связи с чем на полигонах отходы скапливались десятилетиями.

Дополнительная информация

  • Автор: Константин Ткаченко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх