ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин заявил о замалчивании экологической проблемы по Иркутском и направил туда войска химзащиты

Президент России Владимир Путин заявил что в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области долгое время не решали экологические проблемы, возникшие из-за химического предприятия «Усольехимпром», закрытого в 2010 году. Президент отметил, что груз экологических проблем накапливался в городе еще с 1930-х годов.

Путин обратился к участникам совещания с требованием подробно доложить о том, как складывается ситуация в городе в настоящее время, а также о тех мерах, которые необходимо принять в первоочередном порядке для локализации и ликвидации критически опасных объектов.

В ходе совещания президент потребовал, чтобы Росгвардия взяла территорию предприятия под охрану. Он также предложил привлечь войска химической защиты для обезвреживания опасных объектов. Президент своим распоряжением также поручил МЧС обеспечить мониторинг ситуации в Усолье-Сибирском.

Также Путин отметил, что нужно определить порядок долгосрочной работы, для того чтобы восстановить нарушенную экосреду, создать условия для устойчивого социально-экономического развития города Усолье-Сибирского, а также обеспечить жителей рабочими местами. 

Напомним, что закрывшееся в 2005 году крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности «»Усольехимпром» стало очагом экологического бедствия в городе Усолье-Сибирского, где проживают 76,8 тыс. Режим ЧС здесь действует с октября 2018 года из-за опасности утечек ядовитых веществ. На территории промплощадки находится крупный очаг ртутного загрязнения. «Новая газета» пишет, что, по оценкам экспертов, на заводе осталось около 117 тонн ртути.

Читать также:

Вакцина, учебный год и сезон простуд. Рассказываем главное из совещания президента

Ученые: до нашей Вселенной что-то существовало

Исследование: в квантовой модели эффекта бабочки не существует

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх