ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Разработанные АзНИИРХ технологии позволят оценить вред от загрязнения водной среды

Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии завершили разработку компьютерной программы для математического моделирования переноса и седиментации (осаждения) взвеси в водных объектах. Об этом сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

Математическая модель, разработанная специалистами Азово-Черноморского филиала ВНИРО, позволяет с большой точностью оценивать загрязнение водной среды при хозяйственной деятельности.

Моделирование позволяет с большой точностью и объективностью оценивать загрязнение водной среды взвешенными веществами. Такое загрязнение происходит в процессе хозяйственной деятельности, например, при проведении строительных работ на берегах морей и рек, дноуглубительных работ, отсыпке грунта. Эти данные необходимы при расчете прогнозируемого вреда при строительстве и реконструкции объектов и иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

По словам начальника отдела информационных технологий Азово-Черноморского филиала ВНИРО Сергея Кульбы, в разработке применяется как традиционный подход вычислительной гидродинамики, основанный на решении системы дифференциальных уравнений Навье-Стокса, так и методы клеточных автоматов. Синтез этих подходов обеспечивает точность гидродинамической модели движения жидкости и высокую скорость моделирования распространения и осаждения взвесей.

Новое программное обеспечение дает возможность производить точную привязку к местности, учет гидрологических особенностей водного объекта, пространственно-временных параметров загрязняющего воздействия и рассчитывать характеристики загрязнения, необходимые для оценки вреда водным биоресурсам и среды их обитания. Благодаря интерфейсу новой программы можно моделировать воздействие на водную среду сразу нескольких источников загрязнения, например, работающих на одном объекте земснарядов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх