ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Развел костер – прилетел «Орлан». Беспилотники защищают ямальские леса от пожаров

Ямальские спасатели при помощи беспилотников продолжают патрулировать территорию округа. Помимо мониторинга окружающей среды по обнаружению природных пожаров, в задание беспилотников по необходимости включается и поиск людей.

Природный пожар 28 июля обнаружили в Приуральском районе, — отметили в окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности. Оператор беспилотника немедленно передал информацию, и наземная группа спасателей выдвинулась к месту возгорания для его ликвидации. Благодаря раннему обнаружению возгорание потушили в кратчайшие сроки.

Также спасатели осуществляют мониторинг и контроль зарегистрированных туристских групп и выполняют работы по заявкам органов государственной власти и местного самоуправления. На Ямале активно развивается туризм: с весны по осень большое количество ямальцев и гостей округа отправляются путешествовать на Полярный Урал. Сейчас зарегистрировано 16 туристских групп. Сообщений о происшествиях с путешественниками в этом году не поступало, но в случае их возникновения беспилотные летательные аппараты способны вести поиск людей с высоты и обследовать большую территорию. За одно патрулирование беспилотник благодаря установленным ретрансляторам проводит в воздухе до 10 часов и пролетает до 1000 км.

Напомним, согласно действующему законодательству, туристские группы обязаны проинформировать спасателей о маршруте за 10 дней до начала путешествия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх