ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Реформирование системы лесоустройства, унификация понятийного аппарата и повышение уровня безопасного отдыха в лесах: Госдума рассмотрела изменения в Лесной кодекс РФ

Реформирование системы лесоустройства, унификация понятийного аппарата и повышение уровня безопасного отдыха в лесах: Госдума рассмотрела изменения в Лесной кодекс РФ

На заседании Государственной Думы рассмотрены проекты федеральных законов по внесению изменений в Лесной кодекс РФ.

Проект федерального закона № 1147176-7 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" направлен на реформирование системы лесоустройства. Статус лесоустроительной документации закрепляется как первичный источник сведений о лесах, их количественных и качественных характеристиках. Также вводится единый федеральный план работ по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда, с учетом зон интенсивного использования лесов.

Предусматривает унификацию понятийного аппарата и проект федерального закона № 1146226-7 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В единое соответствие будут приведены понятия: «лесной комплекс», «древесина», «лесоматериалы», и др. В новой редакции выйдет ряд ключевых статей Лесного кодекса РФ, регулирующих вопросы освоения лесов, развития лесного комплекса, права собственности на древесину и продукцию из нее и др.

В соответствии с проектом федерального закона № 1133062-7 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вводится новый вид использования лесов - "создание лесных питомников и их эксплуатация". Документ устанавливает, что создание лесных питомников и их эксплуатация - это деятельность, связанная с выращиванием сеянцев и саженцев основных лесных древесных пород. Увеличиваются сроки выполнения обязательств по лесовосстановлению с одного года до трех лет, при условии проведения агротехнических уходов за созданными лесными культурами в течение трех лет после их посадки.

Предполагается, что принятие проекта федерального закона № 793310-7 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования правового регулирования использования лесов при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации объектов капитального строительства и при возведении и эксплуатации некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры) позволит качественно повысить уровень отдыха в лесах.

Изменения направлены на регулирование вопросов использования лесов для рекреационной деятельности с размещением объектов, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Такие объекты не смогут занимать площадь, превышающую 20% общей площади предоставленного лесного участка и должны размещаться только лесных участках, входящих в специальную зону, определенную в лесном плане субъекта РФ. Площадь такой зоны не должна превышать 3% площади соответствующего лесничества.

Все вышеперечисленные законопроекты прошли второе чтение.

Кроме того, проект федерального закона № 743374-7 "О внесении изменения в статью 731 Лесного кодекса Российской Федерации" (в части установления возможности заключения договоров аренды лесных участков для осуществления рекреационной деятельности без проведения торгов) внесенный Самарской Губернской Думой прошел первое чтение.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх