ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РИТЭК поучаствует в извлечении бесхозных нефтепроводов со дна Нижнекамского водохранилища

Осталось лишь решить вопрос их собственности.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» планируется начать демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти в акватории Нижнекамского водохранилища. Об этом говорилось на заседании комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета Татарстана.

Стоимость проекта составляет 930 млн рублей, из которых 200 млн выделит АО «РИТЭК» (дочка ЛУКОЙЛа). Замминистра экологии и природных ресурсов республики Егор ТАРНАВСКИЙ назвал эти трубопроводы крупным объектом, оказывающим негативное воздействие на воды. Трубы затопило после поднятия воды в водохранилище.

«В настоящее время они предоставляют угрозу не только реке Волге, но и четверти населения республики РТ, так как водохранилище является источником водоснабжения для более чем 900 тысяч человек», — цитирует его «Бизнес Онлайн».

«Все заключения есть, но встал вопрос по подготовке правоустанавливающих документов», — пояснил представитель минэкологии. Трубы не были даже признаны бесхозными, что не позволило начать проект в этом году. Сейчас они признаны, а в октябре 2021 года планируется через суд принять их в собственность муниципалитета. Если суд примет положительное решение, то уже в следующем году работы на Нижнекамском водохранилище начнутся.

Егор Тарнавский отметил, что «Оздоровление Волги» — один из наиболее капиталоемких федеральных нацпроектов по направлению «Экология». В нем принимает участие 15 регионов, расположенных на Волге, в том числе и Татарстан. Общая стоимость всех мероприятий в РТ до 2024 года — 17,4 млрд рублей, из них 12,5 млрд — из бюджета РФ. 

Целевой показатель — улучшение экологического состояния Волги за счет сокращения доли загрязненных сточных вод в 3 раза к концу 2024 года.  В республике построят и модернизируют 14 очистных сооружений в бассейне Волги. Должны быть ликвидированы два объекта накопленного экологического вреда.

Вторым таким объектом  являются иловые поля биоочистных сооружений Казани. «За полвека на площади 100 гектаров было накоплено 4 миллиона кубометров илового осадка. Расположение непосредственно у реки Волги представляет угрозу ее загрязнения», — сообщил замминистра. Стоимость работ — 7,4 млрд рублей.

Озерное месторождение находится в акватории Нижнекамского водохранилища недалеко от Набережных Челнов. Озерное было открыто в 1961 году, а в 1986 году в связи с подъемом уровня водохранилища было принято решение о консервации месторождения. РИТЭК получил лицензию на Озерное месторождение в 2000 году. Однако работы откладывались в связи с нерешенностью вопроса по уровню Нижнекамского водохранилища. В итоге его решили не поднимать, и к разработке месторождения РИТЭК приступил в 2007 году. При обустройстве промысла были обнаружены затопленные нефтепроводы. При этом неизвестно, есть ли внутри них остатки нефти. Дочка ЛУКОЙЛа планировала поднять трубопроводы еще в 2015 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх