ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рослесхоз настоятельно рекомендует Новосибирской и Омской областям обеспечить введение режима ЧС в лесах в ряде муниципальных районов. Тюменской области рекомендован режим ЧС в лесах регионального уровня

10 мая в ходе работы Комиссии по ЧСиПБ Федерального агентства лесного хозяйства отмечено, что на текущий момент Омская и Новосибирская области являются одними из наиболее пожароопасных регионов  России. По данным региональных лесных ведомств, лесопожарная обстановка в Омской и Новосибирской областях существенно осложнена переходом в лес огня ландшафтных пожаров с сопредельных земель сельхозначения, муниципальных образований и иных категорий.

В течение мая (с 1 по 9 мая) лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали на территории Омской области 159 лесных пожаров, из которых в результате выжиганий сухой травы и перехода в лес огня с сопредельных нелесных земель возник 131 лесной пожар, что составляет 82% от общего количества лесных пожаров. В Новосибирской области с 1 по 9 мая потушено 133 лесных пожара, из которых 110 лесных пожаров, что составляет 83% от общего числа, возникли в результате выжиганий сухой травы и перехода в лес огня с сопредельных нелесных земель.

Наиболее сложная ситуация в Крутинском, Муромском, сопредельных Тевризском и Усть-Ишимском районах Омской области, а также  в сопредельных  Каргатском, Чулымском и Ордынском районах Новосибирской области. Для тушения лесных пожаров в данных районах привлечено более 50% лесопожарных формирований, предусмотренных Планами тушения лесных пожаров.

Комиссией по ЧСиПБ Федерального агентства лесного хозяйства настоятельно рекомендовано Омской и Новосибирской областям  ввести режим ЧС в лесах в данных районах, что обеспечит возможность дополнительного привлечения сил, средств и других ресурсов для борьбы с пожарами. В ближайшие 5 дней на большей части территории Омской области ожидается высокий класс пожарной опасности по условиям погоды. В Новосибирской области – высокий, местами чрезвычайный класс.

По ситуации на 10 мая режим ЧС в лесах введен в 5 муниципальных районах Тюменской области - в Исетском и сопредельных Аромашевском, Вагайском, Викуловском и Юргинском. В период с 1 по 9 мая в регионе потушено 72 лесных пожара.

Кроме лесных пожаров, в том числе борьба с которыми идет в зоне авиационного прнименения сил и средств, ситуация осложнена ландшафтными пожарами на нелесных землях. Помощь Тюменской области в стабилизации обстановки оказывают 197 авиапожарных Федеральной, Свердловской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны.

Комиссия по ЧСиПБ Федерального агентства лесного хозяйства рекомендует Тюменской области введение режима ЧС в лесах регионального уровня. На ближайшие 5 дней на большей части региона, кроме северных и северо-восточных районов, ожидается высокий класс пожарной опасности по условиям погоды.

Региональным лесным ведомствам Омской, Новосибирской и Тюменской областей Комиссией по ЧСиПБ Рослесхоза поручено продолжать взаимодействие с региональными и муниципальными Комиссиями по ЧСиПБ в части противодействия ландшафтным пожарам на землях сельхозназначения, муниципальных образований иных категорий, представляющим высокий риск для лесных территорий. Поручено обеспечить наращивание сил и средств для борьбы с лесными пожарами в рамках Планов внутрирегионального и межрегионального маневрирования.

В ходе работы Комиссии по ЧСиПБ рассмотрены меры по охране лесов от пожаров в Курганской и Свердловской областях, где с 1 по 9 мая ликвидировано 68 и 112 лесных пожаров соответственно. Региональным лесным ведомствам даны поручения в части удержания лесопожарной обстановки под контролем. В Курганской области ожидается рост класса пожарной опасности по погоде до чрезвычайного, в Свердловской области - ожидается распространение высокого класса пожарной опасности на большую часть региона.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх