ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» и Equinor договорились о сотрудничестве в области углеродного менеджмента

ПАО НК «Роснефть» и Equinor подписали Соглашение о сотрудничестве в области углеродного менеджмента.

Соглашение основано на многолетнем партнерстве компаний и подтверждает взаимное стремление вести совместную разработку, тестирование и внедрение передовых производственных технологических решений в области углеродного менеджмента.

Компании оценят потенциал применения на совместных проектах технологий и оборудования для обнаружения, измерения и сокращения эмиссии парниковых газов, прежде всего, метановых выбросов, а также будут стремиться достичь нулевого рутинного сжигания попутного газа к 2030 году.

«Роснефть» и Equinor рассмотрят перспективы реализации новых проектов, предусматривающих применение альтернативных источников энергии, в том числе ветрогенерации, использование технологий улавливания и хранения СО2, а также развитие водородного бизнеса («синий» и «зеленый» водороды).

Компании объединят усилия в области разработки стандартов низкоуглеродного проектирования для новых и существующих совместных добычных проектов.

Справка:

«Роснефть» - первая российская компания, представившая комплексный План по углеродному менеджменту до 2035 года с четкими целевыми показателями по сокращению выбросов парниковых газов. План включает в себя:

  1. Предотвращение прямых и косвенных выбросов парниковых газов в объёме 20 млн т CO2-эквивалента;
  2. Сокращение интенсивности прямых и косвенных выбросов в нефтегазодобыче на 30%;
  3. Достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%;
  4. Нулевое рутинное сжигание попутного газа.

Мировое инвестиционное сообщество, рассматривающее социально ответственное инвестирование в качестве долгосрочного тренда, дает высокую оценку деятельности компании. Подразделение Лондонской фондовой биржи FTSE Russell подтвердило вхождение «Роснефти» в состав участников международных биржевых индексов FTSE4Good Index Series.  «Роснефть» признана лучшей российской нефтегазовой компанией в ряде международных ESG рейтингов – Refinitiv, Bloomberg. В апреле 2021 года международное агентство Sustainalytics дважды улучшило позиции Компании в своем рейтинге. С показателем 33,9 «Роснефть» стала лучшей среди российских нефтегазовых компаний.

Партнерство НК «Роснефть» и Equinor

«Роснефть» и Equinor являются партнерами на протяжении многих лет. В 2012 году Компании подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве. В рамках этого Соглашения в 2017 году компании создали совместное предприятие ООО «СевКомНефтегаз», которое ведет разработку Северо-Комсомольского месторождения. В декабре 2019 года компания приступила к первому этапу разработки месторождения, в январе 2021 года на месторождении был добыт первый миллион тонн нефти и конденсата.

С декабря 2020 года «Роснефть» и Equinor являются партнерами в ООО Ангаранефть», в которой норвежской компании принадлежит доля 49%. «Ангаранефть» владеет лицензией на Даниловский лицензионный участок, на котором расположено Северо-Даниловское месторождение. В августе 2021 года накопленная добыча на месторождении превысила 1 млн тонн нефти.

C 2018 года между компаниями действует соглашение о сотрудничестве в области промышленной и пожарной безопасности, охране труда и окружающей среды, а также безопасности организации перевозок, в том числе при реализации совместных нефтегазовых проектов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх