ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» отмечает День Чёрного моря

«Роснефть» и её дочерние общества отмечают День Черного моря, учрежденный в 1996 г. правительствами шести Причерноморских стран. Праздник призван привлечь внимание мировой общественности к опасности разрушения уникальных природных комплексов водной территории Черного моря.

Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности Компании. Демонстрируя приверженность достижению Целей устойчивого развития ООН компания «Роснефть» реализует комплексную программу сохранения водных ресурсов, в том числе, с внедрением передовых технологических решений.

В рамках этой деятельности «Роснефть» организовала масштабную исследовательскую программу по изучению Черного моря. К исследованиям привлечены ведущие российские институты: МГУ имени М.В. Ломоносова, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Кавказский природный биосферный заповедник, Сочинский национальный парк и другие. 

По итогам многолетней работы специалисты «Арктического научного центра» (входит в научный блок «Роснефти») совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» выпустили экологический атлас «Черное и Азовское моря». В Атласе представлены ценные научные данные о состоянии окружающей среды, полученные в том числе в ходе многолетних исследовательских работ «Роснефти» по изучению акваторий морей на лицензионных участках Компании, а также в рамках комплексного проекта по изучению морских млекопитающих Черного моря.

Атлас доступен для свободного скачивания

Также «Роснефть» совместно с Институтом океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и издательством «Лекториум» разработала и запустила уникальный бесплатный онлайн-курс, основанный на материалах атласа. Курс разработан для студентов старших курсов вузов естественных специальностей. Записаться на курс можно по ссылке: https://www.lektorium.tv/seabiology 

На побережье Черного моря находится ООО «РН-Туапсинский НПЗ», входящий в структуру Роснефти. Это один из старейших российских НПЗ: он был введен в эксплуатацию в 1929 г. В 2020-2021 гг. специалисты завода выпустили в реку Мзымта (бассейн Черного моря) более 22 тысяч мальков черноморского лосося. Этот малочисленный подвид семейства лососевых занесен в Красную книгу России и довольно редко встречается в большинстве рек Черноморского побережья. «Туапсинский НПЗ» ведет работу по охране, искусственному воспроизводству и реинтродукции данного вида рыбы. 

Также за последние два года «РН-Туапсинский НПЗ» провел 5 субботников на побережье моря: заводчане убрали свыше полутонны мусора, который оставили после себя туристы. Завод регулярно проводит уроки по экологии для школьников, воспитывая подрастающее поколение.

Справка:

Площадь Черного моря – 422 000 квадратных км, что сопоставимо со 168-ю территориями г. Москва. Наибольшая глубина — 2210 м, средняя — 1240 м, а общий совокупный объем воды равен 24-м озерам Байкал или 248 тысячам Олимпийских бассейнов – 555 тыс.км3.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх