ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 83,83 -0,37
EUR 90,54 -1,46
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия может построить суда для сбора и переработки мусора в открытом море

Российские судостроители могут создать суда по сбору и переработке масштабных пластиковых загрязнений в мировом океане, заявил вице-президент по техническому развитию "Объединенной судостроительной корпорации" Василий Бойцов.

Сбор пластика с поверхности воды "несложно технически реализовать". "Другое дело, что это будет происходить в открытом океане. Поэтому мы должны иметь судно с высокой степенью автономности и мореходности, которое должно пятно локализовать, а дальше организовать его сбор.

Если будет спрос с точки зрения международных экологических организаций, мы можем соответствующую технологию предложить. Мусороперерабатывающие корабли. То есть он (корабль - прим. ред.) может его гранулировать, сделать его сырьем и сдать его в переработку. ПЭТ в мировой экономике - ценное сырье", - отметил Бойцов, сообщает РИА "Новости".

Проектирование и строительство подобных судов может занять три-четыре года.

Россия столкнулась с проблемой очистки прибрежных портовых зон. "В основном это Республика Крым и Черное море. Здесь должны работать маленькие суда", - уточнил Бойцов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх