ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россияне в опросе WWF назвали самый неэкологичный регион страны

По мнению жителей Алтая и Ингушетии, их регионы самые экологичные в стране. Хуже всего ситуацию в сфере защиты природы в своих субъектах оценивают жители Калмыкии и Курганской области

Российское отделение WWF (Всемирного фонда дикой природы) провело исследование экологического поведения граждан, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы исследования. В числе прочего россиянам предложили оценить экологическую обстановку в их регионах.

Самую низкую оценку ситуации в своем регионе дали жители Калмыкии. Причем хуже всего, по их мнению, обстоят дела с качеством воды и объемом отходов из пластика. В конце списка также оказались Курганская, Омская и Ярославская области.

РБК направил запросы в пресс-службу правительства Курганской области и администрацию главы Калмыкии. 

В лидеры рейтинга вышла Республика Алтай. Главным плюсом ее жители назвали наличие множества заповедных зон. Следом за Алтаем идут Ингушетия, Северная Осетия, Чечня и Краснодарский край.

Жители Республики Алтай и Северной Осетии оказались и самыми экологически ответственными. А меньше всего вопросы охраны окружающей среды волнуют население Костромской и Магаданской областей.

В WWF составили список мер, путем реализации которых россияне выражают заботу об экологии. Чаще всего они заявляли, что помогают природе путем бережного отношения к воде (80,99 балла). Вслед за этим по популярности идут внимательное отношение к лесу, сортировка мусора, борьба с пластиковыми отходами и за чистый воздух. Поддержка заповедных территорий оказалась наименее популярным ответом. Баллы высчитывались по соотношению уровня важности проблемы, который оценивали сами респонденты, к их же готовности активно ее решать.

Всего в опросе, который проводился на сайте WWF, приняло участие 60 тыс. респондентов из 800 населенных пунктов.

Согласно исследованию Росстата, опубликованному 4 апреля, загрязненность окружающей среды занимает четвертое место в списке главных проблем, по мнению россиян. На первом месте в этом рейтинге оказалось состояние дорог.

Дополнительная информация

  • Автор: Георгий Тадтаев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх