ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российские ученые связали геомагнитную активность с протонными дождями

Ученые из Полярного геофизического института доказали, что солнечная геомагнитная активность связана с протонными дождями — убеганием протонов из поясов ван Аллена на Землю. Это открытие позволит точнее отслеживать изменения в магнитном поле Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Магнитное поле Земли формируется из-за движения железа и никеля внутри ядра. Оно защищает живые организмы от космического излучения, например, от ионизированного солнечного ветра, меняя направление его движения и направляя его частицы вдоль линий поля.

В космосе магнитное поле Земли проявляет себя в виде двух поясов ван Аллена — областей на орбите, в которых скапливаются протоны и электроны высоких энергий, которые захватывает магнитное поле. Считается, что в результате вспышек на Солнце эти частицы проникают в атмосферу в виде протонных дождей, которые создают радиопомехи и становятся причиной красных северных сияний. Однако до сих пор связь протонных дождей с солнечной активностью не была однозначно доказана.

Российские ученые проанализировали данные группировки спутников POES, запущенных Управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Затем исследователи построили глобальную карту высыпаний и подсчитали, как вероятность их появления и интенсивность зависят от широты и местного времени.


Ранее сообщалось, что НАСА после двухлетней задержки успешно запустила на орбиту спутник Ionospheric Connection Explorer (ICON), который будет работать в ионосфере и изучать космическую погоду.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх