ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

С 1992 года Антарктида потеряла 3 триллиона тонн льда

Льды Антарктиды тают все более быстрыми темпами. За последние пять лет скорость таяния льдов увеличилась в три раза, по сравнению с двумя предыдущими десятилетиями, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature.

Международная группа ученых объединила данные двадцати спутниковых снимков для наиболее полной оценки массы ледникового покрова Антарктиды. Выяснилось, что замороженный континент потерял около 2720 миллиардов тонн льда с 1992 по 2017 год, и большая часть этой потери произошла в последние годы, особенно в Западной Антарктиде. До 2012 года лед таял в среднем по 76 млрд тонн в год, но с 2012 по 2017 год этот показатель увеличился до 219 млрд тонн в год.

В совокупности вся эта вода подняла уровень мирового океана в среднем на 7,6 миллиметров. Примерно две пятых этого роста произошли за последние пять лет. Эти данные помогают ученым понять, как ледниковый покров реагирует на изменение климата.

«Когда мы сопоставляем это с прогнозами [Межправительственной группы экспертов по изменению климата] относительно уровня моря, то видим, что раньше Антарктида следовала низшей границе прогнозов повышения уровня моря, - говорит соавтор исследования Эндрю Шеферд, ученый из Университета Лидса в Англии. - Теперь она преследует верхний предел».

В Антарктиде в настоящее время содержится столько льда, что при таянии, он может поднять океан на 58 метров. Таяние льда на континенте является основной причиной повышения уровня моря, что угрожает прибрежным сообществам и экосистемам всего мира наводнениями и климатическими изменениями. Качественная оценка потери льда в Антарктике поможет ученым в области климата лучше прогнозировать повышение уровня моря в будущем, поскольку планета продолжает нагреваться.

С 1992 года Антарктида потеряла 3 триллиона тонн льда

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх