ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сегодня ФБУ "Авиалесоохрана" проведены работы по искусственному вызыванию осадков для тушения лесных пожаров в Якутии

Сегодня для помощи наземным группировкам сил в тушении пожаров летно-производственной службой Федеральной Авиалесоохраны проведены работы по искусственному вызыванию осадков в  наиболее горимых Горном, Вилюйском и Нюрбинском районах Якутии.

Для проведения работ Авиалесоохрана задействует специальный самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон», на борту которого размещена веерная установка для пуска в облака пиропатронов с йодистым серебром. Под действием реагента в облаках активизируется процесс образования воды и в районах пожаров проливаются необходимые при тушении осадки, значительно снижающие интенсивность горения.

Работы по искусственному вызыванию осадков для тушения лесных пожаров в Якутии успешно проводятся Федеральной Авиалесоохраной в течение почти трех недель. Для выявления пригодной к проведению работ облачости в районах действия пожаров ведется постоянный мониторинг.

Уже почти месяц помощь Республике в борьбе с огнем оказывают около 800 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

Сегодня в Якутии продолжается борьба со 115 пожарами, в том числе 65 крупными. Для тушения крупных возгораний авиапожарные Авиалесоохраны применяют встречный контролируемый отжиг.

На тушении пожаров задействовано более 2,5 тысяч человек и 300 бульдозеров, тракторов, автоцистерн, машин повышенной проходимости и другой наземной техники.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх