ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Северсталь» установила цель по снижению выбросов парниковых газов и пересмотрела цель по снижению выбросов загрязняющих веществ

Совет директоров ПАО «Северсталь», одной из крупнейших в миревертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, одобрилпубличную цель по снижению выбросов парниковых газов. Она предполагает, что к2023 году предприятия компании уменьшат интенсивность выбросов парниковых газовна 3% по сравнению с уровнем 2020 года. Это первый этап долгосрочной стратегииснижения выбросов парниковых газов в соответствии с целями Парижскогосоглашения.

Планируется, что эта цель будет достигнута за счет ряда инвестиционныхпроектов, и организационно-технических мероприятий. Среди наиболее эффективныхс точки зрения снижения выбросов СО2 проектов - строительство стана 170,организация продувки металла аргоном в сталеразливочном ковше от выпуска доразливки, увеличение доли аглоруды Яковлевского ГОКа в аглошихте, техническоеперевооружение отделения подготовки твердого топлива, запуск газовыхутилизационных бескомпрессорных турбин № 16 и 25 и т.д.

Кроме того, с учетом принятого ранее решения о реализации проекта поперевооружению газоочистного оборудования агломерационного переделаЧереповецкого меткомбината, была пересмотрена на более амбициозную утвержденнаяранее долгосрочная цель компании по снижению выбросов в атмосферу загрязняющихвеществ. Теперь цель предполагает снижение выбросов в атмосферу на 13% (на 66,5тыс. тонн) к 2025 году относительно уровня 2017 года. (Ранее объявленная цельпредполагала снижение на 7%).

«Мы однозначно привержены снижению негативного воздействия наокружающую среду и признаем, что для металлургической промышленности крайневажно сократить прямые и косвенные выбросы, в том числе парниковых газов, ивнести свой вклад в глобальные усилия по достижению целей Парижскогосоглашения. Поэтому мы не только выполняем уже заявленные обязательства, но иберем на себя новые.

Цель по снижению интенсивности парниковых газов на ближайшие тригода, которую мы поставили, подкреплена конкретными мероприятиямиинвестиционной программы. Наши стейкхолдеры могут быть уверены, что сокращениена 3% - это обязательство на ближайшую перспективу, а не абстрактноеобещание.

Как вертикально-интегрированная компания, мы также контролируем инесем ответственность за уровень выбросов на всех этапах добычи сырья ипроизводства продукции», - отметил генеральный директор компании «Северсталь»Александр Шевелев.

В 2019 году инвестиции компании в экологические проекты составили около 750млн руб. В первом полугодии 2020 года компания уже инвестировала вэкологические мероприятия 1,34 млрд рублей.

Справочно:

С 1990 года интенсивность выбросов парниковых газов при производствестали на Череповецкого меткомбината (основной актив Северстали) снизилась на43%. По версии Всемирной ассоциации стали - Worldsteel «Северсталь» входит впервый квартиль компаний металлургической промышленности с наименьшейинтенсивностью выбросов парниковых газов. Удельные выбросы парниковых газовЧерМК в 2019 году составили 2,08 тн эквивалента СО2 /тн жидкой стали (областиохвата 1–3). За прошлый год «Северсталь» поднялась на три пункта в рейтингеWorldsteel с наименьшим уровнем удельных выбросов парниковых газов и заняла13-е место среди 64 компаний с сопоставимыми технологиями.

«Северсталь» первой из российских компаний отрасли приняла участие впрограмме Worldsteel «Step up», которая направлена на поиск процессовпроизводства по всей производственной цепочке, которые можно усовершенствоватьдля достижения наибольшего результата с точки зрения снижения выбросов СО2.Согласно экспертной оценке, наибольший эффект возможен от внедрения и развитияинновационных технологий, более эффективных способов получения электроэнергии,снижения расходных коэффициентов в доменном и сталеплавильном процессе,использования сырья лучшего качества.

Больше материалов по ссылке -https://www.severstal.com/rus/sustainable-development

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх