ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

SOCAR стремится довести выбросы углекислого газа до минимума

Азербайджанская госкомпания SOCAR делает все возможное для доведения выбросов углекислого газа до минимума. Об этом, как сообщает Trend, сказала вице-президент SOCAR по экологии Рафига Гусейнова, во время семинара, посвященного применению национального плана действий по Азербайджану.

«Основным источником углекислого газа является сфера энергетики, и мы делаем все возможное, чтобы довести до минимума эти выбросы», - сказала вице-президент, добавив, что в этом направлении были приняты различные законы, а также подписаны соответствующие указы и распоряжения.

В частности, по словам вице-президента, самыми важными из них можно считать законы "Об экологической безопасности" и "Об охране окружающей среды".

«Азербайджан за очень короткий срок, предпринял важные шаги в этом направлении и участвует во многих глобальных проектах. SOCAR следует принципу «ноль отходов»», - сказала Гусейнова.

Далее вице-президент отметила, что в последние годы SOCAR участвует в крупномасштабных проектах. Так, с 2012 года, SOCAR претворяет в жизнь совместный с Всемирным банком проект, в рамках которого с «Нефтяных камней» собирается попутный газ.

"Ежедневно около одного миллиона кубометров попутного газа собирается и предоставляется населению", - сказала Гусейнова, подчеркнув, что это значительное достижение.

В рамках другого совместно с Всемирным банком проекта, в котором также принимает участие компания BP, на месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли» также собирается один миллион кубометров попутного газа.

В свою очередь, заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Новруз Гулиев отметил, что, несмотря на то, что Азербайджан является развивающейся страной, у него имеется потенциал претворить все планы и проекты [по сокращению вредных выбросов] в жизнь.

Замминистра отметил важность Парижского соглашения о климате, участником которого является и Азербайджан [страна подписала его в 2016 году], добавив, что реализуя меры, рассмотренные в этом соглашении, станет возможным уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу и тем самым обеспечить здоровье будущих поколений.

Отметим, что SOCAR в 2017 году сократила выбросы углекислого газа в рамках своих проектов до 5,891 миллиона тонн. С 2010 года вредные выбросы удалось сократить на 45 процентов. До 2030 года SOCAR планирует сократить выбросы на 35 процентов. По всей стране выбросы за год составили около 51 миллиона тонн в год.

При факельном сжигании попутного газа в атмосферу выбрасываются большие объемы углекислого газа. По оценкам специалистов, ежегодно 140 миллиардов кубических метров попутного газа сжигаются на нефтяных месторождениях по всему миру, в результате чего в атмосферу попадает более 300 миллионов тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам выхлопных газов от около 77 миллионов автомобилей.

Дополнительная информация

  • Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх