ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Соколовские нефтяные ямы начнут ликвидировать осенью 2020 года

Сегодня с рабочей поездкой Астраханскую область посетила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова. Совместно с губернатором Игорем Бабушкиным она провела совещание по проблемам рекультивации ряда объектов накопленного экологического вреда.

Как отметил Игорь Бабушкин, рабочая поездка руководителя Росприроднадзора не экстренная, экологическую ситуацию в области держат под контролем.

«Но на сегодняшний день у нас есть ряд проблемных вопросов. Это, во-первых, рекультивация объектов накопленного экологического вреда, несанкционированных свалок и полигона твердых бытовых отходов, - сказал глава региона. - Второе - вопрос совершенствования государственного мониторинга атмосферного воздуха. Эти проблемы масштабные, накапливались годами, и астраханцы хотят видеть конкретный результат работы».

На совещании были подробно рассмотрены все объекты, входящие в федеральную программу «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Это: нефтяные ямы около поселка Ильинка в Икрянинском районе и в Приволжском районе, пруды-испарители АЦКК в Наримановском районе, несанкционированные свалки в Ахтубинском и Енотаевском районах, а также полигон твердых бытовых отходов у села Фунтово Приволжского района.

«Мы провели рабочее совещание и выработали комплекс мер, который позволит нам в кратчайшие сроки с использованием средств федерального бюджета приступить к ликвидации и рекультивации этих проблемных объектов», -отметил Игорь Бабушкин.

Также губернатор сообщил, что в текущем году начнется работа на объекте «Соколовские нефтяные ямы». Уже выделено 106 млн. рублей из федерального бюджета. Еще столько же регион получит в следующем году. К октябрю 2021 года вопрос с загрязняющей почву ямой должен быть решен.

«Нам важно помочь субъекту выбрать наиболее действенную, качественную и быструю технологию, которая приведет проблемные территории в состояние, соответствующее нормам экологических стандартов для дальнейшего ведения хозяйственной деятельности», - сказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. - Также достаточно серьезный вопрос, который мы обсудили с губернатором - мониторинг атмосферного воздуха в регионе. Мы бы хотели дать возможность астраханцам получать достоверную информацию. Область не входит в федеральную программу «Чистый воздух», но мы считаем, что можем привлечь крупные компании и с их помощью поставить посты экомониторинга воздуха».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх