ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Совещание по вопросам выдачи комплексных экологических разрешений (КЭР) прошло в Минприроды России

Совещание по вопросам выдачи комплексных экологических разрешений (КЭР) прошло в Минприроды России

Сегодня, 24 июля, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел совещании по вопросам реализации федерального проекта «Внедрение наилучших доступных технологий» нацпроекта «Экология» в части получения предприятиями комплексных экологических разрешений (КЭР).

В обсуждении приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, представители Минприроды России, Минпромторга России, Росрыболовства, Роспотребнадзора, РСПП, Бюро НДТ (ФГАУ НИИ «ЦЭПП»), представители крупного бизнеса.

«С 2019 года система нормирования России изменилась. Юрлица и индивидуальные предприниматели обязаны нормировать негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с категорией объектов. Большинство крупных промышленных предприятий относятся именно к объектам первой и второй категорий. Пока вопросов о порядке поступает много. Именно поэтому мы здесь и собрались, чтобы обсудить проблемные, выработать единую позицию и, как следствие, эффективно реализовать задачи нацпроекта», - подчеркнул Д.Кобылкин.

Выступая с докладом, С.Радионова напомнила, что Росприроднадзору было дано поручение проработать механизмы достижения значений целевого показателя по выдаче КЭР в количестве 15 единиц до конца текущего года в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». «11 июля 2019 года Росприроднадзором проведено совещание с участием представителей Минпромторга России, Роспотребнадзора, Бюро НДТ, РСПП, промышленных и специализированных организаций, на котором нами подробно рассмотрена только часть существующих проблем. По результатам совещания, по мнению Росприроднадзора, прослеживаются риски не выдачи в 2019 году установленного количества КЭР», - отметила она.

Причины этого Росприроднадзор видит в длительном прохождении этапов, предшествующих получению КЭР (межведомственные согласования, рассмотрение программ повышения экологической эффективности (ППЭЭ), оценки воздействия на окружающую среду, общественные обсуждения, проведение ГЭЭ и т.д.). При этом большинство процедур могут осуществляться только последовательно, что еще более увеличивает общий срок. Кроме того, КЭР подлежит выдаче на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования КЭР. Понятие «материалы обоснования КЭР» Законом № 7-ФЗ не раскрыто.

По словам руководителя Росприроднадзора, подготовленные ранее временные графики по формированию пакета документов, предшествующих подаче на КЭР, вызывают опасения. «С учетом того, что сейчас уже конец июля, если следовать их этапности, мы имеем существенные риски уйти по срокам получения КЭР на следующий год», - считает С.Радионова.

Центральным аппаратом Росприроднадзора в территориальные органы направлено письмо с определением четкого порядка взаимодействия при получении материалов КЭР, их рассмотрения и подготовки разъяснений. Каждый поступивший материал будет рассматриваться на первичном этапе при непосредственном участии представителей центрального аппарата Росприроднадзора.

По итогам совещания Глава Минприроды России дал поручение всем ответственным подготовить до 1 августа соответствующие разъяснения по проблемным вопросам и найти решение.

Департаменту государственной политики ирегулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасностиМинприроды России поручено определить должностных лиц для сопровождения иоказания консультационной поддержки Росприроднадзору для осуществлениягосударственной услуги по выдаче КЭР. Росприроднадзору необходимо подготовитьединый алгоритм действий при оказании услуги по выдаче КЭР. Профильнымструктурам совместно с Роспотребнадзором - выработать единую позицию погармонизации законодательства в области охраны окружающей среды исанитарно-эмидемиологического благополучия населения в части согласованиякомплекта документов, представленных в рамках выдачи КЭР. Минпромторгу России (Бюро НДТ) рекомендованонаправить в Росприроднадзор информацию об «отраслевых специалистах», в томчисле в части оценки применения НДТ для включения их в состав комиссииэкспертов в рамках государственной экологической экспертизы материаловобоснования КЭР.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх