ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Спутник ICESat-2 выявил форму и глубину трещин шельфовых ледников Антарктиды

Когда в 2019 году огромная глыба льда откололась от шельфового ледника Эймери в Восточной Антарктиде, ученые ожидали отёла, но не знали, где именно он произойдет. Теперь спутники помогут ученым измерить глубину и форму трещин шельфового ледника, чтобы лучше предсказать, когда и где произойдет отёл.

Ледяной отёл, также известный как отёл ледника или отел айсберга, — это отрыв кусков льда от края ледника, форма ледяной абляции или разрушения льда. Другими словами, ледяной отёл — это внезапное высвобождение и отрыв массы льда от ледника, айсберга, ледяного фронта, шельфового ледника или расселины.

Шельфовые ледники составляют почти 75% береговой линии Антарктиды. Они сдерживают более крупные ледники на суше. Если шельфовые ледники рухнут, а ледники Антарктиды упадут или растают в океане, уровень моря повысится на 60 метров.

Когда ученые пытаются предсказать будущий вклад Антарктиды в повышение уровня моря, самый неопределенный фактор в построении моделей — стабильность шельфового ледника. Сегодня нет простого способа нанести на карту глубину трещин ледников в региональном масштабе. Однако ученые обнаружили, что спутниковые данные могут фиксировать глубину и морфологию поверхности трещин шельфового ледника и, таким образом, позволяют постоянно отслеживать эту информацию в большом диапазоне.

Ученые изучили данные с высоким разрешением, собранные спутником ICESat-2 над шельфовым ледником Эймери в период с октября 2018 года по ноябрь 2019 года. Лазерные импульсы со спутника направляются к поверхности Земли и используют отраженные фотоны для определения высоты поверхности. В отличие от других спутников, разрешение ICESat-2 позволяет ему видеть более мелкие трещины и их морфологию.

Ученые обработали данные спутника с помощью алгоритма. Он идентифицирует поверхностные депрессии льда, чтобы определить местонахождение и охарактеризовать трещины. Напомним, депрессия снеговой линии — ее снижение вследствие климатических изменений, благоприятных для сохранения баланса массы ледников. Поскольку баланс массы — это прямая функция аккумуляции и абляции, колебания высоты снеговой линии отражают суммарные эффекты изменений температур и атмосферных осадков.

Результаты исследования о опубликованы в журнале Remote Sensing of Environment.

Исследователи определили три типа трещин: U-образные; параболические и V-образные, глубиной до 40 метров в шельфовом леднике. Они также поняли, что информация о поверхности дает представление о том, что происходит на глубине сотен метров под поверхностью льда.

Морфология базальных трещин — форма и размер трещин в основании шельфового ледника — пропорциональна углублениям на поверхности.

Читать далее

Физики создали аналог черной дыры и подтвердили теорию Хокинга. К чему это приведет?

Из-за Солнца атмосфера Земли потеряет весь свободный кислород

Аборты и наука: что будет с детьми, которых родят

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх