ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Строители скважин в ХМАО и ЯНАО выплатили 5,5 млн рублей за ущерб окружающей среде

Суд отказал в удовлетворении апелляции нефтяной компании Красноленинскнефтегаз (КНГ), которая пыталась оспорить решение суда Нягани, наложившего на нее штраф в 5,5 млн рублей за ущерб окружающей среде. Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Ямала, КНГ в 2014 году на основании договора строила геологоразведочную скважину на Воргенском лицензионном участке в Красноселькупском районе ЯНАО. При производстве образовались производственные отходы 4-го класса опасности (буровой шлам — почти 374 тонны, буровой раствор — более 326 тонн, сточные воды — около 618 тонн).

Отходы в нарушение требований федерального закона размещались в шламовом амбаре, не зарегистрированном в госреестре объектов размещения отходов. То есть собственник незаконно размещенных отходов был обязан внести плату за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды с применением пятикратного повышающего коэффициента. КНГ за негативное воздействие на окружающую среду плату не внесла.

В связи с этим природоохранный прокурор внес представление руководителю компании, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности, а компания предоставила гарантию об оплате причиненного ущерба до 31 января 2017 года. Но на протяжении года ущерб не был возмещен, поэтому прокурор обратился в суд с иском о взыскании с КНГ 5,5 млн рублей в счет платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Няганский городской суд ХМАО в июне 2017 года удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Но «Нефтяная компания Красноленинскнефтегаз» не согласилась с решением суда и обжаловала его в апелляции. Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения, жалобу без удовлетворения.

В настоящее время решение суда исполнено, плата за негативное воздействие на окружающую среду внесена в полном объеме. Красноленинскнефтегаз является подрядчиком ряда дочерних компаний крупных холдингов, таких как «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх