ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,45 -0,28
EUR 93,23 -0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суд обязал ликвидировать загрязнение ГСМ на территории бывшей нефтебазы в Красноярске

Согласно принятому решению, работы должны быть проведены до конца 2021 года

Железнодорожный районный суд Красноярска удовлетворил иск прокуратуры и обязал компанию "Красноярскнефтепродукт" (АО "КНП") ликвидировать подземные скопления нефтепродуктов на территории закрытой нефтебазы, находящейся на правом берегу краевого центра. Об этом в среду сообщили журналистам в пресс-службе краевой прокуратуры.

Нефтебаза была закрыта в 2019 году. В декабре 2020 года сообщалось, что на ее территории были обнаружены подземные скопления нефтепродуктов объемом от 950 до 1,87 тыс. кубометров. В феврале этого года на Енисее в районе нефтебазы были обнаружены масляные пятна. Проверка надзорного ведомства установила, что появились они из-за подземных скоплений нефтепродуктов.

"Судом требования прокурора удовлетворены, на АО "КНП" возложена обязанность в срок до 1 января 2022 года ликвидировать подпочвенное загрязнение, расположенное в границах земельного участка бывшей нефтебазы АО "КНП" в районе Октябрьского моста города Красноярска", - сообщили в ведомстве, добавив, что с компании также взыскан ущерб в размере 500 тыс. рублей за разлив нефтепродуктов из демонтированных труб.

По данным прокуратуры, компания начала комплексные исследования территории бывшей нефтебазы. Также в прокуратуре отметили, что аналогичные исследования будут проведены на примыкающих к нефтебазе участках, принадлежащих администрации Красноярска, речному порту и Енисейскому речному пароходству.

"Красноярскнефтепродукт" обеспечивает топливом 41 район региона, осуществляет северный завоз. Контрольный пакет акций принадлежит Красноярскому краю.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх