ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Татнефть» частично избавит окружающую среду от CO2 и городких стоков

Их в пилотном режиме попробуют использовать для поддержки пластового давления. 

Группа «Татнефть» представила свои практические шаги в области циркулярной экономики и снижения углеродного следа на выставке «Энергетика. Ресурсосбережение - 2021», работающей 21-23 апреля в рамках Татарстанского международного форума  по энергоресурсоэффективности и экологии – ТЭФ-2021 на «Казань-Экспо. Заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и экологии ПАО «Татнефть» Азат ХАБИБРАХМАНОВ представил их президенту Татарстана Рустаму МИННИХАНОВУ и заместителю министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванову, посетившим выставку.

В частности, представлены три перспективных проекта, связанных с системой поддержания пластового давления (ППД), узнало Информагентство «Девон» из материалов «Татнефти». Один из них предполагает реконструкцию всей цепочки, включая замену металлопластиковых водоводов на стеклопластиковые и насосных агрегатов на более эффективные производства ООО «Спецтехника- Альметьевск». В результате в 2,3 раза ожидается снижение удельного потребления электроэнергии и повышение КПД до 47%.

В Альметьевске для ППД планируется использовать воду с городских очистных сооружений. Благодаря этому будет снижено потребление пресной воды и значительно снижены эксплуатационные затраты.

Еще одним проектом названо улавливание углекислого газа с Нижнекамской ТЭЦ и АО «ТАНЕКО» с последующей закачкой в cистему ППД на Биклянском поднятии, расположенном в Нижнекамском районе. Таким образом будет достигнуто снижение выбросов в атмосферу и повышение нефтеотдачи пластов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх