ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Тайга оказалась еще одним источником парниковых газов

Бореальные леса Северного полушария оказались достаточно сильным источником азота N2O — вещества, парниковая активность которого в 298 раз выше, чем у углекислого газа. Об этом говорится в исследовании ученых из Хельсинского университета под руководством Катерины Мачаковой, опубликованном в журнале Nature Communications.

Закись озота выделяется не только почвой тайги и тундры, но и самими деревьями и растениями — елями, соснами и березами. При этом N2O, несмотря на его активность, все-таки меньше влияет на изменение климата, чем углекислый газ.

В исследовании ученые пришли к выводу, что количество генерируемой деревьями закиси азота зависит от сезона и от физиологической активности растений. На протяжении вегетационного периода стволы деревьев выделяют закись азота, а зимой количество выбросов N2O снижаются, и деревья даже могут поглощать этот газ.

Растения выделяют азот из-за утилизации специфических органических веществ из северного грунта. При этом большая часть азота возвращается в грунт в виде опавших листьев и хвои, но часть все-таки уходит в атмосферу.


Недавно международная группа ученых разработала универсальную систему сбора данных о растительности на Земле. С ее помощью биологи смогут прогнозировать последствия как климатических изменений, так и пожарных ситуаций или миграции животных.

Дополнительная информация

  • Автор: Святослав Иванов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх