ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Томский вуз предлагает использовать нефтесобирающие губки для очистки рек под Норильском

Материал может применяться несколько раз и способен собирать нефть и нефтепродукты с поверхности воды, а также из донных отложений.

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали новый материал на основе обычной бытовой губки из полиуретана, который эффективно очищает воду от нефтепродуктов. Материал отталкивает воду, но эффективно собирает ГСМ и может быть применим, в частности, при ликвидации последствий аварии под Норильском, рассказал ТАСС автор разработки, доцент Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Павел Постников.

В своих исследованиях в структуру простой губки исследователи добавили специальные органические молекулы-сорбенты, которые притягивают на себя нефтепродукты. При этом материал впитывает только нефтепродукты и не собирает воду. Разработка проводилась в партнерстве с учеными из Университета Лилля (Франция).

"Материал может быть востребован в ликвидации разлива дизтоплива под Норильском. Разработка фундаментальная, но эта концепция вполне может быть применена для разработки технологии производства селективных сорбентов для нефти и нефтепродуктов в промышленном масштабе. Конечно, это потребует огромного количества дополнительных исследований. Для компаний, которые заинтересованы в применении материалов данного типа, мы готовы оказать услуги по консультированию", - сказал Постников.

Он уточнил, что материал может применяться несколько раз и способен собирать нефть и нефтепродукты как с поверхности воды, так и из донных отложений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх