ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Транснефть" в Приморске летом 2019 года создаст акваполигон

Общая стоимость проекта составит 33 млн рублей

ПРИМОРСК /Ленинградская обл./, 23 ноября. /ТАСС/. "Транснефть - Порт Приморск" (входит в "Транснефть") планирует создать к июлю 2019 года в Приморске акваполигион, где разместятся рыбы и водоросли, наиболее чувствительные к загрязнению, что даст возможность контролировать экологическое состояние Финского залива в зоне влияния объектов компании. Об этом журналистам рассказал генеральный директор "Транснефть - Порт Приморск" Максим Кудинов.

"Разработанный проект НИИ "Транснефть" прошел экологическую экспертизу и с весны 2019 года мы начнем строить и устанавливать садки, и к июлю 2019 года уже введем в эксплуатацию объект по расположению аквакультуры в нашем порту. Пока устанавливается, какая именно будет аквакультура, ясно, что это будет точно форелевые виды рыб, рассматривается также ряд водорослей, сиг, корюшка - то есть, наиболее чувствительные к загрязнению рыбы и водоросли. Около 33 млн рублей по этому проекту", - сказал он.

Ранее сообщалось, что акваполигон будет создан для мониторинга экологического состояния Финского залива в зоне влияния объектов "Транснефти". Порт Приморск расположен на берегу пролива Бьеркезунд Финского залива в Ленинградской области на территории 214 га и является конечной точкой магистральных нефтепроводов БТС I (оператором БТС I является ООО "Транснефть - Балтика") и нефтепродуктопроводов проекта "Север".

Мощность порта Приморск по отгрузке нефти составляет 60 млн тонн в год, по отгрузке нефтепродуктов - 25 млн тонн в год. В 2017 году на танкеры было отгружено 43,9 млн тонн нефти и 13,6 млн тонн нефтепродуктов. В 2018 году планируется отгрузить 37,7 млн тонн нефти и 15 млн тонн нефтепродуктов.

Создание на российском побережье Балтийского моря нефтеналивного порта было определено решением правительства РФ (распоряжение от 28 апреля 1993 года) в связи с необходимостью диверсифицировать потоки экспортной транспортировки нефти. 31 марта 2000 года на территории будущего порта Приморск состоялась церемония начала строительства Балтийской трубопроводной системы (БТС).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх