ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые фиксируют в районе ЧС под Норильском повсеместное превышение ПДК нефтепродуктов и тяжелых металлов

Красноярск. 4 сентября. Сотрудники Сибирского федерального университета (СФУ) зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов и тяжелых металлов в районе разлива топлива на Таймыре, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Красноярского края со ссылкой на губернатора Александра Усса.

"Ситуация на месте ЧС остается напряженной, повсеместно фиксируются превышения ПДК нефтепродуктов и тяжелых металлов, что еще раз подтверждает необходимость комплексной экологической реабилитации пострадавшей территории. Соответствующий план сейчас находится на этапе разработки", - говорится в сообщении.

Глава региона также обратил внимание на необходимость усиления аварийно-спасательной службы в Норильске, а также обучения персонала по реагированию на чрезвычайные происшествия.

В начале августа команда ученых СФУ по поручению правительства Красноярского края отправилась в экспедицию на Таймыр для независимой оценки последствий разлива топлива для флоры и фауны полуострова. Исследователи изучали влияние аварии на микроорганизмы, мелких млекопитающих и птиц, собирали образцы растений, определяли участки, наиболее пострадавшие от нефтепродуктов.

В настоящее время ученые-экологи СФУ завершили полевые работы на месте ЧС и занимаются анализом последствий аварии.

Накануне АО "НТЭК", на территории ТЭЦ которой произошел разлив горючего, завершило работы по перекачке собранной в районе ЧС водно-топливной смеси и загрязненного грунта к месту хранения и сепарации.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив 20 тыс. тонн дизельного топлива, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная. Последняя впадает в крупное озеро Пясино, соединенное рекой с Карским морем.

По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела, арестованы трое руководителей предприятия. На территории разлива топлива объявлен режим ЧС федерального уровня.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх