ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые придумали новый способ собирать климатические данные — положить датчики в маленькие рюкзачки и надеть их на голубей!

Британские инженеры представили миниатюрный и недорогой набор сенсоров, который может измерять разные климатические данные — от температуры и влажности воздуха до местоположении и даже уровня освещенности. Собирать эту информацию будут обычные голуби, на которых закрепят эти сенсоры, пишет Gizmodo.

Для сбора данных можно использовать не каждого голубя, поскольку дикие не знают дороги обратно, поэтому никогда не вернутся с набором датчиков. Группа ученых под руководством Рика Томаса из Бирмингемского университета использует только домашних голубей. Всего пять домашних голубей-подопытных совершили 41 полет общей протяженностью более 1 тыс. км.

Набор с датчиками весит не более 3% от общей массы птицы, что делает ее использование практически незаметным для голубей. Устройство крепится на голубя при помощи специальных ремешков, не позволяющих птице потерять датчики.

Стоимость одного набора составляет около $300. При этом аналогичные наборы, предназначенные для сбора этих данных, обычно стоят в среднем в десять раз больше

Дополнительная информация

  • Автор: Святослав Иванов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх